Центры обработки данных (ЦОД) и майнеры криптовалют могут в 2,5 раза нарастить долю энергопотребления в России в перспективе пяти лет. Об этом в рамках форума «Россия зовет!» заявил член правления ВТБ Виталий Сергейчук.
Сколько потребляют сейчас
Согласно данным Министерства энергетики, в 2024 году расход электроэнергии вырос до рекордных 3,1%. В 2025-м показатель снизился до 1% — из-за региональных ограничений на добычу криптовалюты.
Однако до 2030-го динамика может вернуться на усредненный уровень 2%, уточнил Сергейчук.
«Успех цифровой трансформации российской экономики значительно зависит от доступности электроэнергии: ЦОДы, особенно использующиеся для работы искусственного интеллекта, потребляют огромные ее объемы. К 2030 году доля ее потребления ЦОД и майнерами криптовалют по стране достигнет около 2%, то есть увеличится в 2,5 раза», — отметил он.
Как дела с майнингом в России
По объемам добычи биткоина страна занимает второе место в мире. Ежегодный показатель оценивается в 2—4 млрд долларов.
Ранее председатель набсовета Мосбиржи Сергей Швецов заявил, что площадка рассматривает торги акциями компаний, занимающихся промышленным майнингом. Он объяснил, что у направления есть перспектива стать стратегическим для России благодаря избытку доступной энергии.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
