Главное
• Рубль прерывает сильное укрепление, курсы инвалют отпрыгивают с многолетнего дна свыше процента. Доллар опять над 77, евро почти у 90, юань под 10,8. Технически курсы инвалют уже сильно перепроданы, но фундаментальные факторы пока за нацвалюту.
• На товарном рынке: нефть Brent от сопротивления $64 скатывается к поддержке $62 — это локальный боковик на нисходящем тренде; золото дешевеет перед решением ФРС по ставке — унция у $4180, но может быстро восстановиться; очень волатильный газ NG после ралли и из-под $5,5 резко вниз к $4,8 — перекупленность сняли, зреет отскок.
В деталях
Рубль затормозил на подъеме — волна сильного укрепления нацвалюты прервалась на уровнях мая 2023 г. Доллар от многолетней поддержки на 76 отскочил на +1,5% и вернулся к 77,3. Правда, в пятницу уже сильно перелили. И по технике нужно было скорректировать перепроданность курса — так и случилось. Говорить о развороте рубля пока преждевременно — в моменте лишь отскок инвалют, но это не меняет перспектив восстановления курсов доллара, евро и юаня. Остается дождаться ослабления факторов поддержки курса нацвалюты.
Факторы курса нацвалюты пока играют за рубль, но это временно. Ставки фондирования высокие, но уже в следующую пятницу ЦБ может снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 16%, а через год прогнозируем ее к 12%. В перспективе это должно облегчить бремя корпораций — экспортерам и импортерам станет проще финансироваться и кредитоваться, предложение валюты на рынок сократится, а спрос под импорт повысится. Вероятно, с начала 2026 г. лимиты продажи валюты по бюджетному правилу уменьшатся, что также сократит общее предложение валюты на рынке. Ограничения на перевод валюты за рубеж смягчены, а низкая стоимость нефти и расширение спреда российской смеси с бенчмарком вообще не отыграны нацвалютой. Фактор геополитики давно в курсе рубля — пресловутая риск-премия сжата до предела.
Техника и ориентиры. От горизонтальной поддержки 76 состоялся быстрый отскок доллара. В ближайшее время волатильность сохранится повышенной. Курс в годовом даунтренде. Чтобы вырваться из оков нисходящей формации, пара USD/RUB должна возвращаться выше 78 — сюда сейчас приходит динамическая линия сопротивления. Далее — круглые 80. А справедливый курс видится за 85. Для юаня — ближайшие круглые 11, промежуточное препятствие на 11,5 и целевые на 12. Реализация прогноза — вопрос времени.

Инструменты. Есть валютные инструменты. Применяются направленные позиции в контрактах на твердые валюты и валютные активы развивающихся экономик без регуляторных рисков — например, дирхам ОАЭ. Защититься от ослабления рубля можно и в валютных облигациях.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
