Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рост акций может остановиться после снижения ставки ФРС, считает JPMorgan » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рост акций может остановиться после снижения ставки ФРС, считает JPMorgan

Сегодня, 12:23 Bloomberg

Инвесторы фиксируют прибыль. Вероятность снижения ставок ФРС в среду оценивается в 92%, и это уже учтено в ценах, что вернуло акции к максимумам. В среднесрочной перспективе стратеги JPMorgan сохраняют оптимизм, указывая на «голубиную» политику ФРС, низкие цены на нефть и снижение торговой неопределенности как факторы поддержки акций.

По мнению аналитиков JPMorgan Chase & Co., рост акций (см. график фьючерса на индес S&P 500) может замедлиться после ожидаемого снижения процентной ставки Федеральной резервной системой, так как инвесторы могут захотеть зафиксировать прибыль.

На данный момент рынки оценивают вероятность снижения ключевой ставки ФРС в среду на уровне 92%. Рост ставок в последние недели был обусловлен позитивными комментариями политиков, что способствовало росту акций.

«Инвесторы могут быть склонны зафиксировать прибыль до конца года, вместо того чтобы увеличивать риски», — отмечается в исследовании команды под руководством Мислава Матейки. «Снижение ставок уже полностью учтено в текущих ценах, и акции вернулись к своим максимумам».

Аналитики JPMorgan сохраняют позитив в отношении среднесрочных перспектив, подчеркивая, что «голубиная» позиция ФРС будет поддерживать рынок акций. При этом низкие цены на нефть, замедление роста зарплат и ослабление торговых пошлин позволят ФРС смягчить денежно-кредитную политику без риска разгона инфляции, как отмечает Матейка.

За последние несколько недель мировые фондовые индексы восстановились, достигнув исторического максимума, установленного в октябре. Однако сохраняется неопределенность относительно будущей политики ФРС на 2026 год, учитывая неоднозначные сигналы о состоянии рынка труда в США.

JPMorgan выделяет несколько факторов, которые могут способствовать росту акций в 2026 году: снижение торговой неопределенности, улучшение экономических показателей Китая, рост фискальных расходов в еврозоне и быстрое развитие искусственного интеллекта в США.

Матейка ранее предупреждал о возможном замедлении роста американских акций после сентябрьского снижения ставки ФРС. С тех пор индекс испытывал волатильность, но в последние недели начал восстанавливаться на фоне нового оптимизма относительно декабрьского снижения ставки.

Более трех четвертей управляющих активами, опрошенных в рамках неофициального опроса Bloomberg в Азии, Европе и США, заявили, что готовят свои портфели к работе в условиях повышенного риска до 2026 года.