Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Реакция мировых бенчмарков на решение ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Реакция мировых бенчмарков на решение ФРС

Сегодня, 10:43 БКС Экспресс Зельцер Михаил

Глобальные рынки акций. Американский рынок отреагировал позитивно на решение ФРС — регулятор снизил ключевую ставку на 25 б.п., до 3,75%, и дал комментарии. Индексам на основной сессии до исторических максимумов не хватило менее трети процента, но утренние фьючерсы четверга активно падают до процента. По статистике — лучший момент для выхода из длинных позиций и спекулятивной игры в шорт возникает после оглашения ставки. После технической фиксации по факту решения регулятора рост индексов может возобновиться — поддержка в бенчмарке S&P 500 по 6800 п., а будущий ориентир на топе 6920 п. с прицелом к круглым 7000 п.

Для отработки заокеанских тенденций российским трейдерам доступны московские фьючерсы SPYF и NASD. Контракт на S&P 500 с исполнением в декабре — SFZ5. Выход на европейский рынок возможен через фьючерс STOX. Рынок Гонконга можно торговать через фьючерс HANG, индекс Hang Seng на открытии отыгрывал заокеанский позитив и рос на процент, но на фоне отката фьючерсов Штатов уже все потерял и в нуле. Курс японского рынка можно копировать через фьючерс NIKK, индекс Nikkei падает на процент и приближается к психологической поддержке 50 000 п., с пика утренней сессии снижение составляет более 1,5%.

Нефть Brent курсирует над технической поддержкой $62 — это нижняя граница боковика $62–64. Факторы за отбой курса барреля вверх в рамках локальной консолидации — снижение ставки ФРС, падение индекса доллара DXY к 98,5 п., более сильное сокращение запасов сырой нефти в США. А позиционно и активно играть вверх можно будет лишь после закрепления над $64. Контракт на Мосбирже с экспирацией в начале января — BRF6.

Золото на решение ФРС по ставке отреагировало закономерно — индекс DXY, с которым у унции обратная корреляция, упал, а драгметалл подорожал. В моменте золото подскакивало к $4250 — это мощное техническое сопротивление и последнее препятствие перед возвращением курса на исторические максимумы. В моменте пройти не удается — откат к поддержке $4200, но среднесрочно и по тренду не исключаются новые рекорды. Фьючерс на Мосбирже с исполнением 19 декабря — GDZ5.

Газ NG очень волатильный, и локальные движения могут быть крайне сильными — недавно были мощное ралли и трехлетние максимумы под $5,5, а вчера уже прокол $4,5. От уровня поддержки формируется база под высокий отскок — пока у $4,6, но, вероятно, еще увидим и $4,8, и круглые $5. Спекулятивно активным трейдерам лучше уже работать от лонга. Конечно, не забывая о своих параметрах риска. Фьючерс на Мосбирже до конца декабря — NGZ5. Курс европейского газа TTF можно копировать через контракт на Мосбирже — FFZ5.