Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Ренессанс Страхование – Есть ли потенциал в акциях? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Ренессанс Страхование – Есть ли потенциал в акциях?

Вчера, 20:25 | Ренессанс Raptor_Capital

📌 Сегодня предлагаю заглянуть в отчёт компании Ренессанс Страхование за 9 месяцев 2025 года. Выясним, что разочаровало инвесторов и есть ли недооценка в акциях компании.

1️⃣ ТЕМПЫ РОСТА:
• Суммарный размер страховых премий за 9 месяцев 2025 года вырос на 28,2% год к году до 151,6 млрд рублей (фиолетовый график). Life-сегмент показал рост в 1,5 раза до 95,3 млрд рублей (на уровне объёма премий за весь 2024 год). Сегмент Non-Life вырос лишь на 2,2% до 56,2 млрд рублей из-за слабой динамики по ДМС и автострахованию (по итогам 2025 года менеджмент ждёт результат сегмента Non-Life чуть ниже уровня 2024 года).

• Компания была вынуждена поменять стандарт отчётности с МСФО 4 на МСФО 17, что в совокупности с отрицательной валютной переоценкой (1,1 млрд рублей) привело к снижению чистой прибыли на 23,7% до 6,7 млрд рублей. Другими словами, падение прибыли связано с бумажной переоценкой. По итогам всего года менеджмент ждёт рост прибыли до 11-12 млрд рублей (до +8% год к году, зелёный график, в 2022 году размер прибыли не раскрыли).

2️⃣ ИНВЕСТ. ПОРТФЕЛЬ:
• Ренессанс известен своим огромным инвестиционным портфелем, по итогам 9 месяцев он вырос до 275 млрд рублей (+17,2% с начала 2025 года, оранжевый график). Состав портфеля по-прежнему довольно консервативный: 29% – гос. облигации, 39% – корпоративные облигации, 23% – депозиты, 4% – акции, 5% – прочее.

3️⃣ ДИВИДЕНДЫ:
• За 2023 и 2024 года дивидендами выплатили по 10 рублей на акцию (див. доходность 9,6% и 9,1%). 19 декабря выплатят 4,1 рубля на акцию из прибыли за 1 полугодие 2025 года. Если достигнут цели по прибыли, то из прибыли за 2 полугодие выплатят ещё около 6,2 рублей на акцию (итоговая див. доходность 10,3%).

4️⃣ ОЦЕНКА РЫНКОМ:
• Форвардная оценка на 2025 год – P/E = 4,8x. В прошлый раз коррекция акций началась со 133 рублей за акцию или P/E = 6,5x. Если предположить, что на горизонте года оценка вернётся хотя бы до P/E = 6x, то это +29% с текущих отметок без учёта дивидендов.

• Компания считает свои акции дешёвыми, и поэтому активно скупает их с рынка. На начало года объём байбэка составлял уже 5,1 млрд рублей (9% от капитализации). Но как это часто бывает, потратить акции планируют на долгосрочную программу мотивации сотрудников.

✏️ ВЫВОДЫ:
• Ренессанс продолжает показывать рост своего бизнеса, а падение прибыли, разочаровавшее инвесторов, связано с разовыми факторами. Компания платит дивиденды с доходностью около 10%, акции по мультипликаторам стоят недорого, а положительная переоценка портфеля Ренессанса – лишь вопрос времени (нужна девальвация рубля или снижение ключевой ставки).

• Продолжаю держать акции Ренессанса в своём портфеле, ближе к 90 рублям за акцию готов увеличивать свою позицию. К посту прикрепил графики ключевых показателей Ренессанса.