За этот год многие успели привыкнуть к весьма неплохому (особенно относительно 2023-2024 гг) курсу доллара к рублю, что сделало импортные товары и покупку валюты немного более доступными, чем в прошлые пару лет.
Но все хорошее когда-то заканчивается, и нам кажется что для курса рубля этот момент не за горами.
Математика неумолима: российская нефть с учётом всех издержек и скидок торгуется в районе $45-50 за баррель (в лучшем случае), по текущему курсу (80 за бакс) торгуется по 3600-4000 рублей, что категорически мало для бюджета. При параметрах 2023-2024 гг. "рублебочка" стоила >6100 рублей, чтобы при текущих ценах на нефть получилось аналогичное число, курс к баксу должен быть не меньше 120 рублей за доллар.
Это предполагает потенциал девальвации не меньше 50% от текущих значений. И если это звучит как-то слишком жестко, то вспомним что в 2023 году курс рубля к доллару в моменте обваливался на 45% (с 70 до 102), а в 2014 году девальвация вообще составила 106%, с 33 до 68 рублей за доллар в моменте.
Так что ослабление рубля до 120 за бакс — это не кликбейтная желтуха, а вполне возможный сценарий, который стоит иметь в виду.
Всем профит и грамотного управления валютными рисками, друзья 🔥
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
