Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
НСПК снизит тарифы, чтобы смяг­чить эффект от вве­де­ния НДС на кар­точные операции » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

НСПК снизит тарифы, чтобы смяг­чить эффект от вве­де­ния НДС на кар­точные операции

Сегодня, 08:39 T-Investments Удальцова Анна

Это может сдержать рост цен на товары и услуги

Компания пошла на это, чтобы компенсировать введение НДС. С 2026 года услуги банков и платежных операторов по обработке операций с картами будут облагать налогом на добавленную стоимость. Это нововведение создает риск роста стоимости безналичных расчетов, что, в свою очередь, может привести к удорожанию товаров и услуг.

При этом рынок уже вырабатывает механизмы адаптации к новым условиям. Решение НСПК — одна из таких мер. Рассказываем, как оно повлияет на наши расчеты с помощью карт.

Что меняется с 2026 года

С 1 января 2026 услуги по обработке операций с банковскими картами будут облагать НДС по ставке 22%. Речь идет прежде всего об эквайринге и процессинге — услугах, которые обеспечивают прием и обработку безналичных платежей. Ранее они не облагались налогом.

Введение налога означает рост стоимости операций с банковскими картами. Центральный банк РФ выступал против этого решения, указывая на риск удорожания эквайринга, особенно для малых и средних предприятий. Сейчас они платят банкам 1,5—2,5% от суммы операции. При переносе НДС в тариф эта плата может пропорционально вырасти. А продавцы товаров и услуг, соответственно, могут заложить свои издержки в цены. То есть для потребителя рост цен может составить дополнительные 0,3—0,5%.

Также эксперты опасаются, что введение налога в целом может снизить интерес торговых компаний к приему карт и ограничить развитие безналичных расчетов. Кроме того, рост издержек сужает возможности банков по финансированию бонусных программ, включая выплату кэшбэка.

При этом введение НДС не касается альтернативных способов оплаты — по QR-коду, СБП или биометрии.

Как НСПК планирует компенсировать введение НДС

Национальная система платежных карт — это дочерняя организация Центрального банка, оператор платежной системы «Мир». Она занимает ключевое место в цепочке безналичных платежей.

Каждая карточная операция проходит через НСПК. Система отвечает за передачу информации между банками, корректность данных, безопасность платежей и финальные расчеты между участниками. За эти услуги НСПК получает вознаграждение от банков, которое включается в общую стоимость карточной операции.

С 2026 года услуги информационно-технического сопровождения транзакций от НСПК будут также облагать НДС. Чтобы избежать роста стоимости таких операций для банков, компания решила снизить собственные тарифы на ряд услуг в платежной системе «Мир».

Речь идет прежде всего о плате за авторизацию и клиринг — базовых элементах в карточных расчетах. Первая услуга — это проверка и подтверждение платежей, вторая — передача информации между банками.

Новые тарифы будут действовать с 1 января — синхронно с введением НДС. Таким образом, компания фактически компенсирует введение налога за счет сокращения собственных доходов, не перекладывая дополнительную нагрузку на банки. При этом стоимость некоторых услуг НСПК, которые ранее уже облагались НДС, остается без изменений.

Как новые тарифы повлияют на бизнес и цены

Оплата услуг авторизации и клиринга составляет основную долю расходов участников системы при обслуживании карт «Мир». Банки включают их в свои тарифы для торговых предприятий. А значит, снижение расценок НСПК позволяет им сохранить стоимость карточных операций на прежнем уровне либо ограничить ее рост. Для бизнеса это снижает риск удорожания эквайринга, который используется в безналичных расчетах. А для потребителей товаров и услуг снижается риск роста цен.

Ранее финансовый директор Сбера Тарас Скворцов заявлял, что введение НДС на карточные платежи может обойтись банкам в 200 млрд рублей, и допустил, что часть этой нагрузки они переложат на бизнес за счет повышения тарифов. В российском правительстве не ждут сильного удорожания платежных услуг, но рассчитывают при этом собрать в казну около 30 млрд рублей дополнительного дохода за счет налога.

Анонсируя снижение тарифов, глава НСПК Дмитрий Дубынин отметил, что эта мера позволит банкам продолжить работать «почти в привычной тарифной модели».

Важно понимать, что введение государством НДС на услуги по обработке карточных операций в любом случае увеличит налоговую нагрузку на рынок. Вопрос лишь в том, как его участники распределят эти издержки между собой. Решение Национальной системы платежных карт смягчает последствия для банков, позволяя им адаптироваться к новым условиям без резкого роста тарифов. Но негативные финансовые последствия для самой НСПК могут ограничить инвестиционную активность компании и замедлить развитие безналичных платежей в РФ.