Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Глобальные бенчмарки акций в шаге от топа, а в золоте уже рекорд » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Глобальные бенчмарки акций в шаге от топа, а в золоте уже рекорд

Сегодня, 08:52 БКС Экспресс Зельцер Михаил

Глобальные рынки акций. Американский рынок продолжил рост и вернулся к максимумам года — до исторического пика в бенчмарке акций S&P 500 менее процента, по технике вершина у 6920 п. может быть достигнута еще до конца года. Причина биржевого оптимизма — ожидания продолжения мягкого монетарного цикла ФРС. Пока вероятность январского секвестра ставки лишь 20%, но все быстро меняется. Фактор глобального фондового поводыря вытягивает из коррекции рынки АТР и Европы — сегодня на ведомых площадках тоже будет подъем.

Для отработки заокеанских тенденций российским трейдерам доступны московские фьючерсы SPYF и NASD. Контракт на Мосбирже до 20 марта 2026 г. — SFH6. Выход на европейский рынок возможен через фьючерс STOX. Рынок Гонконга можно торговать через фьючерс HANG. Индекс Hang Seng прибавляет треть процента и приближается к сопротивлению 26 000 п. Курс японского рынка можно копировать через фьючерс NIKK. Индекс Nikkei после вчерашних +2% сегодня в нуле, но выше психологической поддержки 50 000 п.

Нефть Brent после быстрого возврата над круглыми $60 по технике имела все шансы на тест сопротивления $62 — отработано оперативно. Здесь преграда. Вероятна заминка на подъеме. Краткосрочный отскок исполнен, но энергетический фьючерс по-прежнему в среднесрочном даунтренде. Фактор волатильного курса барреля — нервная геополитика в европейском и американском регионах. Контракт на Мосбирже с экспирацией в начале января — BRF6.

Золото ставит рекорды — ожидания сохранения мощного аптренда и движения на круглые $4500 оправдываются, унция вблизи расчетных пиков. Активные трейдеры ловят очередную прибыльную волну. Факторы курса — страховка от международной конфликтности, политика мировых центробанков по ставкам, слабость глобального доллара, индекс DXY вновь рухнул до 98 п. У USD и Gold сильная обратная корреляция. Фьючерс на Мосбирже — GDH6.

Газ NG пока не может определиться: падение на многомесячные минимумы приводит к технической перепроданности, отскоку очень волатильного инструмента и опять вниз. Идет борьба за круглые $4 — будет турбулентно, но вероятность вверх до конца года превышает вариант дальнейшего нон-стоп падения. Фьючерс на Мосбирже до конца декабря — NGZ5. Курс европейского газа TTF можно копировать через контракт на Мосбирже — FFZ5.