В 53 из 85 регионов РФ рост цен в ноябре замедлился, еще в четырех — остался на уровне октября, говорится в сообщении ЦБ.
«В большинстве регионов овощи, фрукты и яйца дорожали слабее, чем в октябре, а также продолжил дешеветь сахар. Цены на непродовольственные товары в целом росли умеренно, их сдерживало снижение цен на бензин, который в предыдущие месяцы сильно дорожал», — отмечает регулятор.
ЦБ также сообщает, что стоимость услуг в ноябре повысилась.
«Заметнее всего выросли цены на санаторно-оздоровительные услуги и пассажирские перевозки: люди, как правило, оплачивают поездки и проживание заранее, поэтому в ноябрьский замер уже попало сезонное повышение цен перед новогодними каникулами», — уточняется в тексте.
Годовая инфляция в ноябре замедлилась в 80 регионах.
«Банк России будет поддерживать высокие ставки в экономике, чтобы обеспечить уверенное возвращение инфляции к 4%», — заключает ЦБ.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
