Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
В РФ планируют получать драгметаллы из отходов промпроизводства » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

В РФ планируют получать драгметаллы из отходов промпроизводства

Сегодня, 10:10 Известия

Драгоценные металлы в России хотят получать из отходов промышленного производства, а реализацией идеи займутся Агентство стратегических инициатив и Роснано, пишут Известия.

По оценке авторов идеи, по всей стране накоплено более 100 млрд тонн промышленных отходов, чей рыночный эквивалент стоимости после переработки может перевалить за 1 трлн руб.

Издание уточняет, что пилотные проекты запустят в Мурманской, Московской и Тульской областях, а также Башкирии. Здесь собираются рекультивировать ранее нарушенные разработки месторождений и перерабатывать техногенные образования (ТГО) с извлечением из них полезных и ценных компонентов, в том числе редких и редкоземельных металлов (РЗМ).

Финансировать такие проекты планируют за счет частных инвестиций — компаний – образователей отходов и внешних участников.

«Ключевая цель пилотных проектов — ликвидация накопленного экологического вреда. При этом они позволяют одновременно тестировать и модели, и технологии на конкретных объектах со своей спецификой. А возможности извлечения большого объема ценных компонентов значительно повышают экономическую привлекательность формируемой отрасли», — объяснил руководитель экологического направления Роснано Иван Ожгихин.