Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Китайское серебро — безумие в квадрате » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Китайское серебро — безумие в квадрате

Сегодня, 10:41 BITKOGAN | Серебро Коган Евгений

Расскажу поучительную историю, как сложно устроенный фонд на пике эйфории начал жить своей жизнью и в итоге больно ударил по частному инвестору.

В Китае есть единственный фонд на серебро — UBS SDIC Silver Futures Fund LOF. Сразу важный момент: это не ETF, а LOF (Listed Open-end Fund). Разница принципиальная.

◾️Если в ETF появляется премия относительно базового актива, то долго она не живет: авторизованные участники создают паи, покупают под них базовый актив и продают паи на рынке, убирая таким образом премию и оставляя копеечку себе. То есть в нормальном ETF в США цена пая почти всегда соответствует чистым активам фонда (NAV).

◾️А у китайского LOF премия может жить неделями: он торгуется как акция, создание новых паев (подписка) и их погашение обычно по расписанию, арбитраж есть либо косвенный, либо отсутствует.

Как китайский LOF привел к бешеным потерям частных инвесторов?

◽️Покупатели UBS SDIC Silver Futures Fund LOF — это мелкие частные инвесторы. Они не слишком разбираются, что такое NAV, и с энтузиазмом покупали паи фонда. То, что паи дорожали быстрее самого серебра, было для них скорее плюсом. Очень простая китайская логика.

◽️Фонд рос слишком быстро. Когда серебро было на 130% дороже, чем в начале года, паи фонда были дороже на 200%. Люди добровольно платили более полутора юаней за каждый юань серебра и считали это отличной сделкой.

Казалось бы, это их проблемы. Да, но не совсем.

Конечно, формально сам фонд ни в чем не виноват: NAV публикуется, предупреждения написаны. Но менеджмент прекрасно понимает, что если серебро просто перестанет расти, то пайщики побегут фиксировать «прибыль».

Но бидов в стакане они не найдут, ведь теперь все будут хотеть зафиксироваться. Премия схлопнется, а если и само серебро при этом упадет, то люди потеряют больше, чем те 60%, что они и так переплатили. И винить будут понятно кого.

Регулятор понимает, что фонд даже ничего не заработал с этой переплаты, заработали другие частники. Но он не уберег несмышленого инвестора от потерь. За это и лицензии можно лишиться, а карьера менеджеров может быть закончена.

➡️Поэтому менеджмент сделал самое неприятное, что можно сделать в разгар эйфории — перекрыл кран. Сначала ограничил подписки, потом закрыл Class C, это краткосрочные паи, любимые спекулянтами. Паи фонда упали на дневной лимит −10%, серебро при этом продолжило расти, потому что его вверх толкают не только китайские безумные инвесторы.

Есть и другие безумные.