Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
РФ начнет промышленную добычу лития до 2030 » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

РФ начнет промышленную добычу лития до 2030

Сегодня, 12:27 ТАСС | Литий

До 2030 г. Россия начнет промышленную добычу лития, пишет ТАСС со ссылкой на заявление министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова.

«Начало промышленной добычи лития в России начнется до 2030 г. Главным его источником будут месторождения сподуменового сырья, в числе которых Колмозерское и Полмостундровское в Мурманской области и Тастыгское в Республике Тыва», — сказал он.

Министр пояснил, что в 2028 г. должен состояться пуск первой очереди горно-обогатительного комплекса (ГОК) на базе Колмозерского месторождения. Он обеспечит 600 тыс. тонн руды в год, а к 2031 г. мощность производства должна увеличиться до 2 млн тонн.

«По планам, ГОК будет производить сподуменовый концентрат в количестве до 275 тыс. тонн в год с последующим получением до 10 тыс. тонн гидроксида лития батарейного качества», — сказал Александр Козлов.

Кроме этого, не позже 2030 г. ожидается запуск на базе Тастыгского и Полмостундровского месторождений. Глава министерства отметил, что сейчас там ведутся геологоразведочные работы.

«В частности на Полмостундровском месторождении на 2 года запланированы опытно-промышленные работы, в рамках которых будет добыто 1 млн тонн руды, содержащей 12,4 тыс. тонн оксида лития. По планам компании, из руд месторождения будут производить 18 тыс. тонн в год гидроксида лития батарейного качества», — добавил министр.