Более 20 фешен-брендов полностью закрыли свои торговые точки в 2025 году.
Для сравнения: в 2024 году в РФ закрылись только четыре бренда одежды и обуви, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные консалтинговых компаний CORE.XP и IBC Real Estate.
Часть брендов фактически прекратила свою деятельность в России. Другие же закрыли только физические магазины, сохранив бизнес в онлайне. В числе тех, кто полностью свернул работу в стране, аналитики назвали такие марки:
Incity;
Mai Collection;
Mudo;
Noun;
Ready! Steady! Go!;
Yollo;
Megatop;
Urban Vibes;
Deseo;
Etam.
А вот часть брендов, которые оставили только онлайн-магазины:
Face Code;
I Am Studio;
Inspire Girls;
Just Clothes;
Luzeen;
Mollis;
Prav.da.
Отдельные игроки сохранили офлайн-точки, но сократили их количество. Среди них:
Desport;
Gloria Jeans;
2xu;
12 Storeez;
20 Line;
Avva;
Baasploa;
Balabala;
Club;
Dub;
Ecru;
LC Waikiki;
Maag;
NetWork;
Ovs;
Oxxo;
Plein Sport;
Replay;
Vilet.
По данным CORE.XP, в 2025 году в российских торговых центрах закрылось 320 магазинов и половина пришлась на одежду и обувь. Среди сетевых брендов этой категории прекратили работу более 230 точек — как в торговых центрах, так и в стрит-ретейле.
Это отразилось на росте вакансий в ТЦ. Если по итогам 2024 года доля свободных площадей вернулась к доковидному уровню, сократившись за год на 3,2 п. п., до 5%, то к концу 2025 показатель составил 6,2%.
CORE.XP объясняет такую динамику снижением оборотов розничной торговли, увеличением доли онлайн-покупок и усилением сберегательной модели поведения потребителей. А в консалтинговой компании NF Group добавляют, что рост числа закрытий фешен-брендов связан также с высокими операционными расходами на содержание физических точек, налоговой нагрузкой на бизнес и снижением покупательной способности населения.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
