Нарастающие геополитические риски и рост долговой нагрузки могут подтолкнуть цены на золото к отметке 5050$ за унцию в первой половине 2026 года, однако во втором полугодии это может обернуться более заметной коррекцией, считают аналитики HSBC.
«Мы видим широкий диапазон цен на 2026 год - от 5050 до 3950 долларов за унцию, при цене на конец года около 4450$ за унцию», - отметили аналитики в обзоре, опубликованном в четверг.
При этом прогноз на уровне 5050$ оказался выше предыдущей оценки банка в 5000$ за унцию. Одновременно HSBC понизил средний прогноз цены золота на 2026 год с 4600 до 4587 долларов за унцию, указав на вероятность того, что рост котировок может спровоцировать коррекцию во второй половине года.
Аналитики добавили, что снижение может оказаться более глубоким в случае ослабления геополитической напряжённости или если Федеральная резервная система США приостановит цикл снижения процентных ставок. По их оценке, рынок золота в 2026 году будет отличаться высокой волатильностью.
Кроме того, HSBC повысил средний ценовой прогноз на 2027 год до 4625$ с прежних 3950$ за унцию, на 2028 год - до 4700$ с 3630$, а также представил средний прогноз на 2029 год на уровне 4775$ за унцию.
В конце ноября валютный и сырьевой стратег HSBC Родольф Бон заявил, что ожидает сохранения восходящего тренда на рынке золота на фоне устойчивого спроса со стороны Центральных банков и частных инвесторов.
В аналитическом обзоре Think Future 2026, опубликованном HSBC, Бон отметил, что, несмотря на впечатляющие результаты с начала года и недавнюю повышенную волатильность, банк сохраняет позитивный взгляд на перспективы золота в ближайшие месяцы.
«Мы считаем, что инвесторы могут извлечь выгоду из диверсификации вложений в глобальные активы, в частности валютные, за счёт золота, - написал он. - Этот металл демонстрирует устойчивость в периоды серьёзной турбулентности и обладает потенциалом дальнейшего роста».
Бон также подчеркнул, что 2025 год стал для золота одним из самых успешных за всю историю наблюдений. «Этот исключительный рост в первую очередь связан с повышенной глобальной неопределённостью и опасениями по поводу обесценивания доллара США», - пояснил он. - «Несмотря на улучшение общего настроя на мировых рынках и рост фондовых индексов, текущие условия по-прежнему формируют благоприятный фон для цен на золото».
«Мы ожидаем, что золото продолжит получать поддержку благодаря высокому спросу со стороны Центральных банков, сохраняющимся опасениям относительно ослабления доллара США и устойчивому интересу к ETF, обеспеченным золотом, - добавил Бон. - В этих условиях золото остаётся важнейшим инструментом диверсификации портфеля, помогая инвесторам ориентироваться в условиях затяжной глобальной неопределённости».
В то же время Бон признал наличие рисков для позитивного сценария HSBC в случае, «если ФРС неожиданно займёт более жёсткую позицию или если мировая экономическая ситуация улучшится, несмотря на текущую положительную корреляцию».
«В целом, с учётом ожидаемой слабости доллара США и дальнейшего смягчения глобальной денежно-кредитной политики, прежде всего со стороны ФРС, существуют основания для дальнейшего роста цен на золото, хотя и более умеренными темпами по сравнению с ранее наблюдавшимися».
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
