По итогам первого рабочего дня 2026 г. отечественный рынок акций упал на 0,9%. Ничего страшного не случилось, основную лепту в снижение внесли очистившиеся от дивидендов «Лукойл» и «Роснефть».
Справедливости ради стоит отметить, что самая тяжеловесная бумага нашего рынка - «Лукойл» грохнулась на 8,3% при дивдоходности в 6,8%, а «Роснефть» - на 3% (2,9%). То есть провал был больше размера выплат. Это не говорит в целом о том, что дивиденды сейчас выглядят совсем уж непривлекательными. Просто у акций нефтянки на текущий год очень слабые перспективы из-за многочисленных прогнозов о снижении нефти до 55 долларов за баррель, а то и ниже.
Техническая картина в целом по рынку пока тревожная. С одной стороны, Индекс Мосбиржи ушел к преграде 2700 пунктов, но даже не пытался протестировать ее на прочность. С другой, особых попыток откупить рынок от значимого уровня не прослеживалось. Впрочем, сегодня на утренних торгах прослеживаются первые признаки отскока.
В такой ситуации инвесторам стоит сохранять лонги. Спекулянтам же следует призадуматься. Так как поддержка выглядит крепко, очень хочется прикупить фьючерс на Индекс Мосбиржи. Вот только первая цель роста очень близка – 2750 пунктов. Для тестирования же более сильного сопротивления 2800 пунктов, мы пока не видим поводов.
При этом стоит помнить, что закрепление ниже 2700 откроет дорогу на падение чуть ниже 2600, но и для этого движения также нет причин. Драйверы же из области геополитики непредсказуемы и могут появиться в любой момент.
Вчера мы рекомендовали спекулятивно прикупить «Полюс» (+5,4%) и «Норникель» (+4,4%). По итогам понедельника эти бумаги вошли в число лучших. В принципе, данный результат вполне достойный для коротких спекулятивных операций, так что осторожным трейдерам можно фиксировать прибыль, благо, что «Полюс» сегодня с утра прибавляет еще почти процент.
Жадным (умеренная жадность – не самое плохое качество в трейдинге) и желающим заработать больше, стоит подтянуть стопы в зону безубыточности и передвигать их вверх по мере роста бумаг, то есть использовать так называемый «плавающий стоп».
Стоит также отметить, что на данный момент у нас нет уверенности в краткосрочном продолжении роста золота – вчера после переписывания исторического максимума оно не пошло дальше вверх, а сегодня с утра дешевеет на треть процента. Впрочем, ситуация в этом активе может поменяться очень быстро.
США ввели 25-процентные пошлины в отношении стран, сотрудничающих с Ираном. Это не значит, что иранскую нефть все резко прекратят покупать, просто будут использоваться «серые» схемы и «теневой флот». Но есть сильные сомнения, что иранские власти полностью готовы к такому развитию событий, особенно в части поставок углеводорода. Скорее всего, объем экспорта страны на какое-то время снизится.
Нефтяные котировки отреагировали на это ростом в понедельник на 2%. Сейчас идет борьба за сопротивление 64 доллара. Следующая, более сильная преграда лежит в долларе выше. Мы считаем, что нефтью безопаснее торговать от шорта.
На валютном рынке вчера явно прослеживались периоды активизации покупателей долларов и юаней, но по итогам дня пара юань-рубль выросла всего на 3 копейки. Вновь напоминаем, что на валютный рынок Мосбиржи в любой момент может выйти валюта, заработанная, но не проданная в период длинных новогодних праздников.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
