В России могут окончательно заблокировать WhatsApp* до конца 2026 г., пишет ТАСС со ссылкой на заявление зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрея Свинцова.
По его мнению, такое решение в год выборов будет обоснованным. Осенью россиянам предстоит избрать депутатов Государственной думы девятого созыва.
«Я думаю, что, действительно, до конца года Роскомнадзор примет комплекс мер для окончательной блокировки WhatsApp*. Это связано с тем, что [мессенджер] принадлежит признанной у нас в России экстремистской компании Meta*, и вот такие жесткие меры, особенно в предвыборный год, абсолютно обоснованны», — сказал депутат.
Роскомнадзор частично ограничил работу WhatsApp* и Telegram в октябре 2025 г., пояснив, что это основные сервисы, которые используют мошенники. В декабре представители платформы сообщил, что будут бороться за пользователей из РФ.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
