Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Золото, серебро, палладий. Последние новости, ФРС и "Фактор Трампа" начало » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Золото, серебро, палладий. Последние новости, ФРС и "Фактор Трампа" начало

Сегодня, 11:27 Precious metals Нечаев Андрей

Цена на #золото, которое растёт как актив-убежище в условиях геополитической и экономической неопределённости, а также низких процентных ставок, снизилась. Цена упала на 0,26% до $ 4623,7 на момент закрытия торгов, спустя день после достижения рекордного уровня в $ 4642,72 за унцию. В четверг была опубликована еженедельная статистика по рынку труда в США. Число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 10 января, сократилось до 198 тысяч. Аналитики при этом ждали показатель на уровне 215 тысяч. Сюрприз в виде сокращения рабочих мест способствует росту доллара.

Доллар вырос до шестинедельного максимума на фоне новостей о том, что число американцев, подавших новые заявки на пособие по безработице, неожиданно сократилось на прошлой неделе, что укрепило ожидания того, что ФРС сохранит процентные ставки без изменений в течение нескольких месяцев. Индекс доллара (DXY), измеряющий стоимость доллара США по отношению к корзине валют, включая иену и евро, достиг отметки 99,49, самого высокого уровня со 2 декабря. Отчёты о состоянии производственного сектора в штате Нью-Йорк и Среднеатлантическом регионе также оказались лучше, чем ожидалось.

После публикации статистических данных доходность казначейских облигаций США в основном выросла. Доходность эталонных 10-летних облигаций (US10Y) в последний раз составляла 4,171%, по сравнению с 4,14% на закрытии среды. Президент ФРБ Чикаго Остан Гулсби заявил, что центральному банку США следует сосредоточиться на снижении инфляции, поскольку существует множество свидетельств стабильности рынка труда. Президент ФРБ Канзас-Сити Джефф Шмид заявил, что инфляция "слишком высока", а президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли сказала, что поступающие экономические данные выглядят многообещающими, несмотря на неопределённость и сохраняющиеся риски для выполнения как инфляционных, так и экономических задач ФРС

В интервью агентству Reuters в среду Трамп затронул вопрос о попытках его администрации сместить с поста председателя ФРС Джерома Пауэлла, что также вызвало беспокойство у инвесторов. Трамп заявил, что не планирует увольнять Пауэлла, в отношении которого Министерство юстиции проводит уголовное расследование. «Сейчас мы пока держимся наготове и собираемся определить, что делать дальше. Но я не могу вдаваться в подробности. Ещё слишком рано. Слишком рано», — сказал Трамп.

В последние недели #серебро демонстрировало значительные колебания, особенно заметные в 14-дневном экспоненциальном среднем истинном диапазоне, который является индикатором волатильности рынка. Это может быть связано с техническими факторами, а не с основными экономическими показателями. «Большинство движений на рынке отражают принудительные потоки, маржинальные требования, хеджирование опционов и закрытие коротких позиций, а не реальное ценообразование на основе спроса и предложения», — отметил Оле Хансен, руководитель отдела товарной стратегии Saxo Bank. «В таких условиях технические уровни теряют надёжность, стоп-лоссы срабатывают легко, и даже правильные макроэкономические прогнозы с трудом выдерживают краткосрочный информационный шум».

Трейдеры также внимательно следили за расследованием Министерства торговли США о том, представляет ли импорт серебра и других критически важных минералов угрозу национальной безопасности. Опасения по поводу тарифов на медь и серебро привели к накоплению физического металла в США, что значительно превышает исторические показатели и в прошлом году вызвало глобальный дефицит и продолжает поддерживать высокие цены в 2026 году. Ожидалось, что детали тарифов будут обнародованы в ближайшие дни после публикации результатов расследования по разделу 232.

Однако Трамп объявил о планах переговоров по двусторонним соглашениям для обеспечения стабильных поставок критически важных минералов и установления минимальных цен, хотя не исключил возможность введения пошлин. Решение Трампа отложить введение импортных пошлин «показывает, что администрация будет применять более селективный подход к будущим решениям», — заявил Дэниел Гали, старший стратег по сырьевым товарам TD Securities. Это «значительно снижает опасения по поводу широкомасштабного подхода, который мог бы непреднамеренно повлиять на базовые показатели цен на эталонные металлы», — добавил он.

Министр торговли рекомендовал скорректировать импорт критически важных минералов и призвал президента начать переговоры с другими странами для обеспечения стабильной цепочки поставок в США. В документе уточняется, что в случае отсутствия договорённостей возможны и ограничительные меры, включая тарифы. «В зависимости от результатов таких переговоров я могу рассмотреть альтернативные меры в будущем, включая установление минимальных импортных цен для отдельных видов критически важных минералов», — заявил Трамп.

Трамп поручил торговому представителю США Джеймисону Гриру и министру торговли Говарду Лютнику «начать переговоры с торговыми партнерами для корректировки импорта (критически важных минералов) таким образом, чтобы такой импорт не угрожал национальной безопасности Соединенных Штатов». По сути, Трамп соглашается с рекомендацией г-на Лютника, который в апреле прошлого года начал проверку национальной безопасности в соответствии с разделом 232 Закона о расширении торговли 1962 года и в октябре представил свои выводы президенту.

Также Трамп заявил, что опасения по поводу убийств при подавлении протестов в Иране, по-видимому, смягчаются и нет планов масштабных казней, поэтому стоит подождать с вмешательством. Ослабление геополитической напряжённости также повлияло на цены на драгоценные металлы.

Тем временем сохраняются опасения по поводу поставок российского палладия, поскольку Министерство торговли США начало расследования по антидемпинговым и компенсационным пошлинам, предварительно оценив демпинговую маржу примерно в 828% для необработанного материала. Судя по представленным материалам дела, предварительные решения ожидались в период с конца декабря 2025 года по начало января 2026 года, а окончательные — в конце 2026 года что может привести к дефициту предложения на рынке. На рынках цены на #палладий в последние дни снижались, в то время как серебро подрастало.