Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Калифорния начала расследование против стартапа Маска xAI » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Калифорния начала расследование против стартапа Маска xAI

Сегодня, 14:01 T-Investments

Волну критики вызвал чат-бот Grok, который стали использовать для генерации интимных дипфейков

Власти Калифорнии инициировали расследование в отношении стартапа Илона Маска xAI. Доступного на платформе X чат-бота Grok обвинили в использовании для создания сексуализированных изображений реальных людей.

О начале расследования объявил 14 января генеральный прокурор Калифорнии Роб Бонта, пишет Bloomberg. По его словам, роль Grok в создании изображений сексуального характера за последние две недели «шокирует». Бонта призвал xAI «немедленно принять меры», чтобы ситуация не стала еще хуже.

«Мы абсолютно нетерпимы к созданию и распространению с помощью ИИ интимных изображений без согласия или материалов, содержащих сексуальное насилие над детьми», — сказал он.

Кроме того, по данным Bloomberg, расследования в отношении стартапа Маска начали Франция и Великобритания.

Реакция Маска и xAI
По словам бизнесмена, Grok не генерирует изображения спонтанно, а делает это по запросу пользователя. При этом чат-бот, как утверждал Маск, «отказывается создавать что-либо незаконное», поскольку это «принцип его работы».

После волны критики xAI сообщила, что теперь блокирует возможность использования своего чат-бота Grok для создания сексуализированных изображений. Для этого компания внедрила соответствующие «технологические меры», говорится в заявлении.

Изменения касаются всех пользователей X, включая премиум-подписчиков. По данным Bloomberg, на прошлой неделе xAI ограничила создание и редактирование изображений через Grok только для платных пользователей.

Бойкот Grok в Азии
Вместе с тем компания заблокировала возможность создания Grok «изображений реальных людей в бикини, нижнем белье и подобной одежде» в странах, где это незаконно. Сама система уже подпала под запрет в Индонезии и Малайзии. Малайзийский интернет-регулятор 11 января заявил, что ограничивает доступ к Grok до тех пор, пока не будут внедрены эффективные меры защиты.

Основатель Tesla и SpaceX богатеет
Илон Маск стал первым человеком в истории, чье состояние превысило $600 млрд. Он установил новый рекорд благодаря стремительному росту стоимости SpaceX. По состоянию на 12 декабря 2025 года состояние Маска составило около $677 млрд — на $168 млрд больше, чем месяц назад.

SpaceX начала дорожать после того, как компания подала заявку на тендерное предложение, оценивающее ее стоимость в $800 млрд — в два раза больше по сравнению с августовским значением $400 млрд. Маск владеет 42% акций SpaceX, что существенно увеличивает его состояние.

В 2026 году планируется IPO SpaceX, что может поднять стоимость компании до $1,5 трлн. Если прогнозы подтвердятся, Маск может стать первым триллионером в мире. Даже без этого IPO его доля в SpaceX оценивается в $336 млрд, что является самым ценным активом Маска на сегодняшний день.