Глобальные рынки акций. Американский рынок по итогам недели закрылся нейтрально, вблизи исторических максимумов. Но сегодня утром резко пошел вниз, и индексы теряют около процента — нервная реакция на тарифы Трампа для европейских стран из-за Гренландии. Волатильность расширилась, бенчмарк S&P 500 рискует откатить на поддержку 6900 п., но основной тренд рынка акций вверх, и, скорее всего, пока это лишь заминка перед движением на круглые 7000 п. Заокеанская турбулентность закономерно передается на площадки АТР, и европейские бенчмарки сегодня также будут под давлением.
Для отработки заокеанских тенденций российским трейдерам доступны московские фьючерсы SPYF и NASD. Контракт на Мосбирже до 20 марта 2026 г. — SFH6. Выход на европейский рынок возможен через фьючерс STOX. Рынок Гонконга можно торговать через фьючерс HANG, индекс Hang Seng падает свыше процента и отходит от многолетних максимумов. Курс японского рынка можно копировать через фьючерс NIKK, индекс Nikkei падает до процента, но это недалеко от исторического топа.
Нефть Brent дороже $64, техническая поддержка возвращена, вероятен повторный заход на максимумы января, над $66. В курсе барреля доминирует фактор геополитики — от венесуэльского кейса и неопределенности с Ираном до претензий США на Гренландию. На этом фоне в сырьевых фьючерсах расширяется риск-премия, и они растут. Контракт на Мосбирже — BRG6.
Золото вновь обновило максимумы — на международном фронте опять неспокойно, и защитный актив пользуется спросом. Новый топ унции — $4690. Инструмент выше трендовой линии и перекуплен, при малейшем потеплении отношений на внешнем контуре наступит фиксация, контракт вернется к средним. А позиционно на прошлой неделе уже был откат от пика $4640 к обозначенной ранее поддержке 4550 — технически достаточно точно, и на этом можно было заработать, а теперь золото вновь вверх. Фьючерс на Мосбирже — GDH6.
Газ NG дал отлично заработать — кеш был распечатан на самом минимуме, прямо у $3, активные трейдеры оперативно вошли в лонг с ориентиром на $3,4. Волатильный фьючерс уже под $3,5, тем самым удалось получить быструю и большую прибыль в 15%. И это было исключительно по технике. А фундаментальная причина скачка нашлась позже — похолодание в Штатах. Теперь можно фиксировать результат и снова в кеш. Фьючерс на Мосбирже с экспирацией 28 января — NGF6. Курс европейского газа TTF можно копировать через контракт на Мосбирже — FFF6, экспирация 30 января.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
