Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
На мировых рынках стало очень волатильно » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

На мировых рынках стало очень волатильно

Сегодня, 10:32 БКС Экспресс Зельцер Михаил

Глобальные рынки акций. Американский рынок по итогам понедельника выкупил процентный пролив утренних фьючерсов, но сегодня утром производные на индексы акций США вновь теряют процент. Рост биржевой волатильности вызван пикировкой Трампа с лидерами ЕС по вопросу Гренландии — Штаты угрожают тарифами. Поддержка в бенчмарке S&P 500 прежняя — область 6900 п. Заокеанский негатив закономерно передается на ведомые площадки АТР и Европы.

Для отработки заокеанских тенденций российским трейдерам доступны московские фьючерсы SPYF и NASD. Контракт на Мосбирже до 20 марта 2026 г. — SFH6. Выход на европейский рынок возможен через фьючерс STOX. Рынок Гонконга можно торговать через фьючерс HANG, индекс Hang Seng после вчерашних -1% сегодня в умеренном минусе. Курс японского рынка можно копировать через фьючерс NIKK, индекс Nikkei второй день подряд падает по проценту.

Нефть Brent выделяется на фоне волатильных инструментов — баррель стабилизируется на $64. С одной стороны, угроза тарифной войны снижает оценки спроса на сырье, а с другой — есть геополитические риски. В общем факторы курса пока уравновешивают друг друга. Технически фьючерс на поддержке, направление локального движения неочевидно, но больше вероятности, что вверх и на недавние январские пики. Контракт на Мосбирже — BRG6.

Золото по $4680, и это недалеко от вчерашних исторических максимумов. В обстановке международной конфликтности в унции вновь активирована защитная функция, доллар по-прежнему слаб, политика центробанков по ставкам и скупке металла в ЗВР продолжается, фонды ETF повышают волатильность — факторы мощного аптренда. Технически не исключаются очередные ценовые рекорды, но опять перегрето. Фьючерс на Мосбирже — GDH6.

Газ NG от $3 на прошлой неделе уже накануне был над $3,7 — молниеносные свыше +20%. И это в его ультраволатильном стиле. Фактор резкого разворота — похолодание в Штатах, а по технике было сильно перепродано и закрыт октябрьский нижний гэп. По совокупности факторов и случился такой стремительный скачок. Спекулятивные покупки от круглой поддержки $3 принесли большую и быструю прибыль — результат зафиксирован. Снова кеш в ожидании нового устойчивого сигнала. Техническая поддержка — $3,4. Фьючерс на Мосбирже с экспирацией 28 января — NGF6. Курс европейского газа TTF можно копировать через контракт на Мосбирже — FFF6, экспирация 30 января. На европейских хабах тоже ралли.