Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Обзор биржевого фонда SBMX "Первая - Фонд Топ российских акций": доходность и состав активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Обзор биржевого фонда SBMX "Первая - Фонд Топ российских акций": доходность и состав активов

Сегодня, 08:47 Инвестиции с умом

Прошлый год был непростым для держателей акций, индекс Мосбиржи по итогам года снизился на 4,1% и закрылся на отметке 2766 пунктов, а индекс полной доходности нетто с учетом дивидендов вырос на 2%. Лучшими по динамике по итогам 2025 года среди акций, входящих в базу расчёта индекса, стали акции Мать и дитя (+66,6%), Озона (+36,7%), Эн+ Груп (+30,4%), Норникеля (+29%), НОВАТЭКа (+19,3%).

Стало интересно какую доходность показали фонды на акции. Сегодня рассмотрим фонд «Топ российских акций» от УК Первая. Посмотрим параметры фонда, структуру активов, плюсы, минусы, текущую доходность.

Тикер: SBMX
Управляющая компания: Первая
Дата формирования фонда: 30.08.2018
Валюта активов: рубль
ISIN: RU000A10ZZH92
Стоимость чистых активов: 20,098 млрд.р (на 16.01.26)
Цена за 1 лот: 18,682 ₽ (на закрытии торгов 19.01.2026)
Комиссия фонда: 0,95% (из которых 0,8% комиссия за управление)

SBMX — биржевой фонд, инвестирующий в акции, входящие в состав Индекса МосБиржи полной доходности «брутто» MCFTR. Дивиденды при этом реинвестируются обратно в фонд по мере поступления, при этом у фондов налог на дивиденды отсутствует. Перечень эмитентов и их вес пересматривается раз в квартал.

Структура активов фонда (по состоянию на 30.12.2025):
— Лукойл 15,4%;
— Сбер 12%;
— Газпром 9,6%;
— Яндекс 7,5%;
— Т-технологии 4,8%;
— Татнефть 4,5%;
— Норникель 4,2%;
— Новатэк 4,2%;
— Полюс 4%;
— ВТБ 3,3%;
Также в состав фонда входят следующие акции с меньшей долей: ИКС5, Роснефти, Сургутнефтегаза, Мосбиржи, Северстали, МТС, Интер РАО, НЛМК, ПИК, РУСАЛ, Хэдхантер, Аэрофлот, Фосагро, МКБ, Алроса, Ростелеком, БСП, Мать и дитя, ВК и другие.

Минусы фонда
— комиссия управляющей компании;
— закрытая структура владения активами;
— невозможность влиять на структуру фонда,
— невозможность получать дивиденды на счёт.

Плюсы фонда
— отсутствие налога на дивиденды: фонды освобождены от налога;
— доступная цена за 1 лот;
— не нужно выбирать активы самому.

Доходности у фонда следующие:
— за 2025 год стоимость пая выросла с 18,1 до 18,5 р. (+2,2%), при этом индекс MCFTR вырос с 7112,22 до 7321,15 пунктов (+2,9%);
— за календарный год (с 20.01.25 по 19.01.26) стоимость пая выросла с 18,426 до 18,682 р. (+1,4%), а индекс MCFTR вырос с 7261 до 7399,98 пунктов (+1,9%);
— за календарный месяц фонд +3,1%, индекс MCFTR +2,1%.

Вывод
Это доступный инструмент для инвестирования в российский рынок акций, доходность которого за 2025 год на 0,2% лучше индекса полной доходности нетто (с учетом дивидендов). На этом преимущества заканчиваются. Если выбирать акции самостоятельно (например без компаний с явным отсутствием перспектив), то конечно можно показать доходность выше, этот путь сложнее, но интереснее.