Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Главное для S&P 500 на четверг, 22 января: разворот Трампа по Гренландии » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Главное для S&P 500 на четверг, 22 января: разворот Трампа по Гренландии

Сегодня, 11:18 | SPX Быков Антон

Вчера:

- Фьючерс на S&P 500 в среду подскочил на 1,14% к 6881 пункту. Это максимальный дневной прирост с 24 ноября 2025 года. В моменте плюс был больше. Он достигал 1,58% к 6911. Высокотехнологичный Nasdaq 100 был еще быстрей. Он вырос на 1,47% к отметке 25 362.

- И снова Гренландия. Дональд Трамп отменил угрозу дополнительных 10-процентных пошлин для Великобритании, Франции, Германии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Швеции и Финляндии. Все выдохнули. Торговая война отменяется. Но есть нюансы.

- Генсек НАТО Марк Рютте выступил посредником в переговорах между США и Данией. Трамп объявил о концепции сделки. Видимо он с ней и приехал в Давос.

- Основные пункты: Размещение американской ПРО Золотой купол. Передача суверенитета над территориями военных объектов. Добыча полезных ископаемых с европейцами.

- Дания пока выступает против. Переговоры продолжаются. Интересно, что будет делать Трамп, если датчане так и не согласятся. Рютте на вопрос о принадлежности Гренландии по будущей сделки, ушел от ответа.

- Рынки отреагировали позитивно. Доходности по 10-летним трежерис вернулись на исходную понедельника с 4,31% к 4,25%. Но это по-прежнему очень высокие уровни. Недоверие к будущему монетарной политики США сохраняется. Хотя Верховный суд вчера скептически отнесся к законности попыток Трампа уволить члена ФРС Лизу Кук.

Сегодня:

- Утром фьючерс на индекс S&P 500 растет еще на 0,20% к 6895 пунктам. Бенчмарк вчера ударил в поддержку 6770-6790 и отскочил к сопротивлению 6870-6890. Главный технический вопрос — пойдет ли фьючерс закрывать гэп от 6941 пункта.

- Давос продолжается. Сегодня внимание как будто смещается на украинский конфликт. Дональд Трамп планирует встретиться с Владимиром Зеленским. Видимо синхронно в Москве будет проходить встреча Владимира Путина и Стивена Уиткоффа.

- Звучит многообещающе. Но для глобальных рынков Гренландия важней. Страны ЕС собираются на экстренную встречу в Брюсселе. Им нужно оценить предлагаемую Трампом рамку сделки по Гренландии. И возможные варианты ответа, если договориться не получится.

- Позиция Дании остается жесткой. ЕС должен демонстрировать солидарность. Избыточная жесткость может разозлить Трампа.

- Также сегодня ожидаются обновления по макролинии. ВВП США за 3-ий квартал может ускориться с 3,8% кв/кв до 4,3% кв/кв. Это всего лишь подтвердит декабрьскую оценку. Ценовой индекс расходов на личное потребление (PCE) важней. Но данные старые, за ноябрь. Консенсус Уолл-стрит ждет сохранения индикатора на уровне октября 2,8% г/г.