
Вы могли читать новости о том, что Трамп сделал очередное TACO в Миннесоте — снял с должности руководителя операции ICE и поставил на его место другого «кризис-менеджера», задача которого, видимо свернуть операции ICE в штате. В качестве приправы на этот тако-сендвич Трамп примирительно позвонил губернатору Миннесоты Тиму Уолзу, который в понимании республиканцев является настоящим исчадием ада («завозил сомалийцев», сторонник смены пола у детей и т.п.) Это напоминает историю с мэром Нью-Йорка Зохраном Мамдани, которого Трамп публично поливал грязью, но когда тот прилетел к нему в Белый дом, вдруг стал чуть ли не его другом.
Цивилизованное общение с политическими оппонентами — это вообще нормально. Слабость Трампа не в том, что он позвонил Уолзу или встречался с Мамдани, а в том, что он перед этим публично «размахивал ножом». Если ты сам перешёл в режим уличной драки, возвращение в формат цивилизованного общения с твоей стороны выглядит трусостью. Или не доставай нож, или бей, если достал.
➡️ Итого: это внутриполитическое поражение Трампа. И второе TACO за неделю — первое было в Давосе с Гренландией.
↗️ Для рынков сама по себе деэскалация — это хорошо (отсюда такой оптимизм в основных индексах, S&P 500 на ATH). Но нужно смотреть на картину шире. Эскалация возникла не просто так — Трамп сам её спровоцировал в поисках побед. Ему нужно спасать свой рейтинг. Об эффектной операции в Венесуэле все уже забыли, так как она оказалась исключительно PR-акцией без стратегического плана. Нефть не падает, американские нефтяные компании практически прямым текстом заявляют, что не хотят соваться в эту латиноамериканскую страну. При этом Мадуро в будущем может устроить шоу из своего суда, учитывая, что формально международное право даёт ему сильнейшие козыри.
↘️ Если представить рейтинг Трампа жидкостью в сосуде, то сосуд все больше начинает напоминать дуршлаг. Даже криптаны, спустя почти два года, вдруг прозрели и постепенно начинают осознавать, что семейство Трампов им не друзья. А ведь как все радовались по случаю прихода к власти «криптопрезидента» ✊. У нас в чате многие критиковали наши статьи, где с самого начала превалировала скептическая точка зрения по этому поводу.
🇮🇷 Что остаётся у Донни? Пока это только Иран.
➡️ Но и тут всё непросто. Очевидно, если бы военные положили на стол президента план а-ля «захват Мадуро», он давно бы его одобрил. Но, похоже, гарантировать легкую прогулку Трампу Пентагон не может. Отсюда и такие колебания. Как говорится, «и хочется, и колется». Возможно, американцы выжидают удобный момент (как было с тем же Мадуро).
▪️Сегодня даже появилась новость, согласно которой США через посредников передали иранцам сообщение: «не отвечайте в случае наших ударов по вам» (т.е. удары будут не сокрушительными). Это можно трактовать как попытку состряпать очередной договорняк. В отсутствии железобетонных вариантов Донни, видимо, готов нанести хотя бы PR-удар, чтобы заявить о своей победе и «защите протестующих в Иране». На безрыбье и рак рыба.
✅ Для нас это значит, что на рынке в любой момент могут появиться внезапные красные свечи.
🛢 Универсальным измерителем вероятности нанесения ударов по Ирану являются, как обычно, котировки цен на нефть. Их в очередной раз имеет смысл добавить в трек-лист. В данный момент BRENT продолжает движение по восходящему каналу.
P.S. В SOL и многих альтах, наконец, формируется отскок на 4ч по индикатору Bayesian BBSMA Oscillator, которого так не хватало (в BTC был еще 23 января).
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
