Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном плюсе, но отступил от внутридневных максимумов на геополитических сигналах. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,31%, до 2796,59 пункта, ранее достигнув пика с сентября прошлого года 2843 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,63%, до 1158,81 пункта, ранее поднявшись до пика с августа 1177 пункта и получая поддержку в том числе со стороны рубля.
Рубль к юаню на Мосбирже вечером укреплялся на 1,6%, до 10,77 руб, максимума с декабря 2025 года. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 76,02 руб и 90,97 руб соответственно (против 76,26 руб и 91,29 руб в предыдущий рабочий день), отразив рост рубля к обеим валютам.
Эмитенты
В наибольшем плюсе к завершению сессии пребывали акции Русснефти (+5,83%), бумаги НЛМК (+4,47%), котировки ММК (+4,34%), бумаги ВТБ (+3,71%), акции М. Видео (+3,26%), котировки ЛУКОЙЛа (+2,08%).
Сегодня стало известно о заключении соглашения ЛУКОЙЛа с американским инвестфондом Caryle по продаже своих зарубежных активов, которую еще должен одобрить американский регулятор. Новости поддержали акции компании и всего российского рынка. Акции ЛУКОЙЛа, тем не менее, по ходу сессии проявили неуверенность у сопротивления 5400 руб.
Бумаги М. Видео в четверг получили импульс к росту после заявлений главы компании Бакальчука об устойчивом спросе на мебель в онлайн и перспективности данного направления для дальнейшего расширения. Ранее в январе Бакальчук также объявил об уверенном росте маркетплейса М. Видео по итогам декабря 2025 года с увеличением оборота на 37% м/м и 83% г/г. В 4-м квартале же оборот маркетплейса более чем вдвое превысил результат предыдущего квартала и составил 6,6 млрд руб, а по сравнению с уровнем годовой давности вырос на 58%. В компании в прошлом году при этом в попытке улучшить финансовое положение одобрили проведение допэмиссии в размере 1,5 млрд акций. За 1-е полугодие 2025 года по МСФО М. Видео получила чистый убыток в размере 25,2 млрд руб, что более чем в два раза превысило показатель предыдущего года. Успешное развитие маркетплейса М. Видео наряду с другими мерами может помочь компании улучшить финансовые результаты и динамику акций в 2026 году.
В наибольшем минусе к концу дня находились бумаги Селигдара (-3,24%), котировки РУСАЛа (-2,34%), акции Полюса (-2,12%), бумаги Мосэнерго (-1,97%), котировки Самолета (-1,55%).
Акции металлургических компаний вечером корректировались вместе с разворотом цен на металлы и укреплением доллара.
Внешний фон: неоднозначный
Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ после попыток роста в начале дня проходили с понижением трех основных индексов на 0,6-2,2% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Индикатор «широкого рынка» S&P 500 при этом оставался ниже психологически важной отметки 7000 пунктов. В четверг рынок находился под давлением падения акций Microsoft (-11,7%) и SAP (-16,8%) на фоне опасений в отношении перспектив развития облачных сервисов и ИИ после публикации квартальных результатов. Кроме того, статистика показала максимальный за 34 года рост дефицита торгового баланса США в ноябре, до 56,8 млрд долл. В пятницу при этом истекает срок заключения сделки по финансированию правительства для предотвращения шатдауна: в СМИ сообщается о прогрессе законодателей в переговорах. Кроме того, будет опубликован индекс цен производителей США за декабрь, базовые темпы роста которого, вероятно, замедлились с 3% до 2,9% г/г.
Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Торги в Европе к завершению сессии проходили с понижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,5%, который на фоне ухудшения настроений в США вернулся ниже поддержки 5950 пунктов. В пятницу инвесторы региона смогут оценить блок важных макроэкономических данных, в частности, ВВП Германии и еврозоны за 4-й квартал прошлого года (ожидается продолжение роста), а также предварительную оценку потребительской инфляции Германии за январь (возможно ускорение с 1,8% до 2,2% г/г по основному показателю).
Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent к завершению основной сессии в РФ оставались в плюсе и прибавляли порядка 3%, по ходу дня поднявшись до максимума с августа 2025 года 70,58 долл/барр. Инвесторы учитывали в ценах риски эскалации напряженности на Ближнем Востоке, в частности, между США и Ираном, которые могут привести к перебоям с поставками нефти как из самой Исламской республики (производство составляет около 3,2 млн барр/день), так и с перевозками «черного золота» по Ормузскому проливу (объемы достигают порядка 20 млн барр/день).
Рынок завтра
Общий настрой: На западных фондовых площадках в четверг проходила фиксация прибыли у рекордных пиков. Одной из причин продаж послужили опасения в отношении будущего IT-сектора, снижение в котором, впрочем, на данный момент проходит в рамках коррекции. Сегодня после окончания торгов в США состоится очередное выступление президента США. Индексы Мосбиржи и РТС к концу сессии резко отступили от внутридневных пиков на сигналах о сохранении расхождений в позициях России и Украины в мирных переговорах. Настрой российского рынка, однако, в целом сохраняется оптимистичным, что подтверждает обновление многонедельных максимумов индексами в течение дня.
События дня:
выступление президента США Трампа (00.30 мск)
отчет по рынку труда Германии за январь (11.55 мск)
ВВП Германии за 4-й кв 2025 г (12.00 мск)
ВВП еврозоны за 4-й кв 2025 г (13.00 мск)
предварительный индекс потребительских цен Германии за январь (16.00 мск)
индекс цен производителей США за декабрь (16.30 мск)
Чикагский индекс производственной активности за январь (17.45 мск)
срок заключения сделки по финансированию американского правительства, возможен новый шатдаун
квартальные результаты Exxon Mobil, Chevron, American Express, Verizon, Colgate-Palmolive
операционные результаты РусГидро за 2025 г
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
