Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рост цен на металлы увеличил стоимость горнодобывающих компаний почти на 500 млрд долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рост цен на металлы увеличил стоимость горнодобывающих компаний почти на 500 млрд долларов

Сегодня, 12:39 Financial Times

Рост цен на драгоценные и недрагоценные металлы вызван усилением геополитической напряжённости

В этом году стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира возросла почти на полтриллиона долларов благодаря увеличению цен на драгоценные и цветные металлы, вызванному ростом геополитической напряжённости.

По данным S&P Capital IQ, в течение последнего месяца совокупная рыночная капитализация 50 ведущих горнодобывающих компаний увеличилась на 476 миллиардов долларов, что составляет примерно 20 %.

Особенно выделяются диверсифицированные компании Rio Tinto и Glencore, которые возобновили обсуждение потенциального мегаслияния стоимостью $260 миллиардов. Также стоит отметить компании BHP, зарегистрированную в Сиднее, и китайский гигант Zijin Mining.

В среду стоимость золота превысила отметку в $5300 за тройскую унцию, а на прошлой неделе серебро впервые поднялось выше $100. В этом месяце медь и олово также достигли своих рекордных значений.

Инвесторы вкладывают средства в горнодобывающую промышленность и физические металлы, такие как золотые слитки, в поисках надёжных активов на фоне глобальных потрясений. Эти потрясения вызваны военными и тарифными угрозами, озвученными президентом США Дональдом Трампом, а также его кампанией против председателя Федеральной резервной системы Джея Пауэлла.

Стремительный рост спроса на защитные активы обусловлен опасениями инвесторов относительно ослабления доллара, который на этой неделе достиг самого низкого уровня за четыре года по отношению к корзине валют.

Том Прайс, аналитик Panmure Liberum, отметил, что инвесторы «заменяют долларовые вложения вложениями в сырьевые товары». Он добавил, что такая динамика является беспрецедентной по своим масштабам.

Золото достигло ряда рекордных показателей на фоне военных и тарифных угроз Трампа по отношению к европейским союзникам из-за Гренландии, а также начала уголовного расследования в отношении Пауэлла со стороны Министерства юстиции.

Рост цен на медь обусловлен постоянно увеличивающимся спросом на сетевую инфраструктуру и центры обработки данных, которые необходимы для развития искусственного интеллекта.

С начала января цены на акции более чем 100 металлургических и горнодобывающих компаний выросли более чем в два раза, согласно данным S&P Capital IQ.

Из 156 отраслевых акций индексов MSCI три лучших показателя в этом году приходятся на металлургический сектор.

По информации S&P Global Market Intelligence, в 2025 году акции горнодобывающих компаний продемонстрировали значительный рост: совокупная рыночная капитализация почти 2400 компаний увеличилась более чем на 80 % по сравнению с декабрем предыдущего года.

Джеймс Хейтер, директор по инвестициям в Orion Resource Equities, подчеркнул, что растущие ожидания инвесторов относительно продолжения роста цен на металлы способствуют «более высокой доходности акций».

Он также отметил, что эта динамика, вероятно, сохранится, даже если цены на драгоценные и недрагоценные металлы снизятся по сравнению с последними рекордными показателями.

«Чтобы оказать действительно масштабное влияние, глобальным управляющим активами не нужно много времени, чтобы войти в наш сектор», — сказал Хейтер, добавив, что горнодобывающая промышленность долгое время оставалась «нелюбимой и недооценённой».

Джон Мейер, аналитик SP Angel, заявил, что акции горнодобывающих компаний всё ещё «отстают» от «необычайного и беспрецедентного» роста цен на золото, серебро, медь и другие металлы в этом месяце.

Он также отметил, что многие шахтёры до сих пор «не получают должного признания» и «ещё многое предстоит наверстать».

Аналитики предупредили, что отрасль по-прежнему нуждается в значительном капитале и что на стоимость акций горнодобывающих компаний влияет неопределённость относительно их способности открывать и разрабатывать месторождения в условиях геополитической нестабильности.

Энрике Данс из Центра анализа европейской политики заявил, что напряжённость в мире привела к «повышению волатильности во всём секторе». Он также отметил, что цены на акции некоторых горнодобывающих компаний, которым до начала производства ещё предстоит пройти годы, «резко изменились».

По словам Тома Прайса из Panmure Liberum, в этот сектор приходят спекулянты, которые «заинтересованы в быстром выходе» при возникновении опасений. Он добавил, что такие действия могут привести к «масштабной коррекции после этого масштабного ралли».

Прайс также отметил, что даже опытные инвесторы в сырьевые товары теперь интересуются «планами выхода» и «жизнью после [ценового] скачка».