Венгрия обратилась в Суд Евросоюза с иском против запрета блока на поставки российских энергоносителей, сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. Эмбарго начнет действовать уже в 2027 году.
«Сегодня мы подали иск в Европейский суд, оспаривая регламент REPowerEU, запрещающий импорт российских энергоносителей, и требуя его отмены. Доступны только более дорогие и менее надежные альтернативы. Без российских нефти и газа наша энергетическая безопасность не может быть гарантирована, как и низкие цены на энергоносители для венгерских семей», — написал Сийярто в X.
Сийярто еще в декабре заявил, что в случае принятия запрета на импорт газа Венгрия и Словакия подадут иск в Европейский суд. Он подчеркивал, что инициатива ЕК делает невозможным надежное энергоснабжение государств Восточной Европы, и называл меру «вопиющим юридическим мошенничеством».
После ее утверждения стало известно, что Венгрия и Словакия направят два отдельных иска в суд против ЕС из-за запрета на импорт российского газа.
ЕК стоит на своем
Представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен в тот же день заявила, что ЕК будет через суд отстаивать запрет закупать газ у России, если Венгрия и Словакия подадут соответствующие иски.
«Венгрия и Словакия имеют все права оспорить эту норму. Еврокомиссия будет отстаивать свою правоту в суде», — сказала она.
Совет Евросоюза 26 января окончательно утвердил полный запрет на поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) в ЕС с 1 января 2027 года. Ограничения на закупки трубопроводного газа, как ожидается, будут действовать с 30 сентября того же года. За нарушение мер предусмотрены крупные штрафы.
Венгерский премьер-министр Виктор Орбан заявил о необходимости обойти европейский указ. Политик в конце января подчеркнул, что каждое государство блока вправе проводить собственную энергетическую политику. ЕС, по его мнению, не должен был вводить такой запрет, а вместо этого вынести вопрос о санкциях, принятие которых потребовало бы согласия всех членов блока.
Есть за что бороться
В 2025 году Венгрия закупила у России рекордные 7,8 млрд кубометров газа. В 2026-м Будапешт импортирует еще большие объемы — 22 млн кубометров в день, говорил Сийярто. Республика «не может безопасно снабжаться газом» без российских энергоресурсов, которые поступают Будапешту по трубопроводу «Турецкий поток», отмечал министр.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
