Вчерашние распродажи первой половины дня были выкуплены после обеда. Индекс Мосбиржи вновь не стал тестировать на прочность не очень сильную поддержку 2750 пунктов и развернулся от нее вверх. По итогам суток рынок оказался чуть выше уровня пятничного закрытия.
Таким образом, длительный боковик остается в силе. О выходе из него можно будет говорить при уверенном закреплении Индекса Мосбиржи выше 2820 или ниже 2700 пунктов. Пока наиболее вероятным вариантом является первый, но для его реализации нужен геополитический позитив. Не уверены, что он будет после очередных переговоров по Украине.
Золото начало восстанавливаться после рекордного пролива. Вчера с утра котировки доходили до 4423 долларов за унцию, закрытие торгов состоялось в районе 4653 доллара, а сегодня утром цена выросла до 4852 долларов.
За время обвала пятницы и понедельника из золота были высажены наиболее агрессивные «быки», но это не отменило функций золота как защитного актива. Думаем, что конец года металл встретит в ценах выше 5500 долларов, поэтому его и/или акции золотодобытчиков стоит иметь в портфелях.
Нефть вчера пролилась на 5% на нереализовавшихся рисках атаки США на Иран, но пока не стала тестировать поддержку в районе 65,2 доллара. Сегодня торги проходят нейтрально, и дальнейшую динамику этого актива прогнозировать мы не беремся.
Из отдельных российских акций стоит отметить взлет ВТБ на 6,2%. Здесь отыгрывается пятничное заявление главы банка о намерении увеличить прибыль в этом году с 500 млрд до 600–650 млрд руб. Обещания выглядят вполне реалистично, вот только рост бумаги кажется нам следствием очередной атаки спекулянтов. По-прежнему в банковском секторе отдаем предпочтения Сберу и «Т-Технологиям».
Как мы и ожидали, на валютном рынке пара юань-рубль начале тестировать сопротивление 11. В течение дня котировки даже уходили выше 11,1, но закрытие торгов произошло как раз на отметке 11. Стабилизация нефти и отскок в золоте (дорогое золото увеличивает стоимость резервов ЦБ) уменьшит энтузиазм рублевых «медведей».
По-прежнему рекомендуем торговать рублем краткосрочно внутри дня, забирая даже небольшую прибыль. При этом не исключаем краткосрочного укрепления российской валюты при появлении геополитического позитива.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
