Ограничения на вывоз из России в государства — члены ЕАЭС наличных рублей и золота в слитках начнут действовать в рамках одного президентского указа с 1 сентября. Однако этот запрет не коснется физлиц при вылете из ряда аэропортов и наличии специального разрешения, узнал Интерфакс.
В Минфине ранее сообщили о планах установить с 1 сентября ограничение на вывоз гражданами золота из страны в монетарных слитках весом до 100 г. По данным источника Интерфакса, мера, которая также затронет вывоз наличных рублей, обсуждалась в декабре на декабрьском заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.
Пресечь вывод капитала и отмывание
По словам вице-премьера Александра Новака, «бесконтрольный» вывоз золота и наличных неустановленного происхождения планируется исключить в рамках плана обеления экономики.
Меры, направленные на вывоз драгметаллов и валюты, как отмечает агентство, направлены на сокращение рисков вывода капитала из России, предотвращения финансирования незаконной предпринимательской деятельности и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.
Как избежать запретов
По данным собеседника Интерфакса, ограничение на вывоз слитков суммарным весом более 100 г не будет применяться к физлицам при вылете из Шереметьева, Домодедова, Внукова, а также из аэропорта Владивостока Кневичи. При этом путешественникам необходимо иметь разрешение от Пробирной палаты.
Что касается наличных денег, в страны ЕАЭС нельзя будет вывозить рубли эквивалентом от $10 тысяч по курсу на текущую дату. Здесь также предлагается ряд исключений:
вывоз через международные аэропорты России;
уведомление таможенных органов со сведениями об источнике происхождения денег и предполагаемом использовании;
при вывозе суммы свыше $100 тысяч в рублевом эквиваленте необходимо предоставить документы, подтверждающие происхождение денег.
Бизнес не потревожат
Для юрлиц и ИП вводить недекларируемый минимум не планируется. Бизнес может вывозить любую сумму наличных рублей через международные аэропорты с уведомлением таможенных органов.
Что еще предлагал Минфин
Президент РФ Владимир Путин в декабре прошлого года потребовал усилить прозрачность в экономике на фоне повышения налогов. С таким заявлением глава государства выступил в ходе заседания Совета по нацпроектам. Контроль за обращением наличных денег в России необходимо усилить, считает он.
Минфин России позднее выступил с инициативой обязать банки отказывать физлицам во внесении наличных на счет через банкоматы или другие технические устройства. Предложение касается сумм свыше 1 млн рублей в месяц.
Сейчас в законе не указаны лимиты на пополнение счетов и вкладов наличными через банкоматы. В связи с этим в безналичный оборот могут попасть деньги неустановленного происхождения, поясняли авторы законопроекта. Запрет предлагается установить не сразу, а по истечении 180 дней со дня официального опубликования документа.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
