Это произошло из-за нераспроданных запасов, оказывающих давление на рынок
Фьючерсы на какао продолжили падение и достигли самого низкого уровня с ноября 2023 года из-за трудностей с поиском покупателей для продукции ведущих производителей.
Наиболее активно торгуемый контракт потерял 5,4% и опустился ниже 4000 долларов, прежде чем частично восстановить позиции. В этом году фьючерсы снизились более чем на 30% из-за опасений сокращения спроса и потенциального избытка предложения, превышающего ожидания.
Падение цен оказывает давление на цепочки поставок в Кот-д'Ивуаре и Гане, где экспортёры и регулирующие органы сталкиваются с трудностями при выполнении форвардных контрактов, заключённых по более высоким ценам. Это замедляет закупки у фермеров и задерживает поставки сои на складах. Рынок предполагает, что регулирующим органам придётся распродавать накопленные запасы, в то время как покупатели остаются пассивными из-за слабого спроса.
«Проблема заключается в обсуждении объёмов продукции из разных регионов, как запланированной, так и внеплановой, которые ещё предстоит продать в текущем сезоне», — отмечается в записке гамбургской компании Hanseatic Cocoa & Commodity Office. «Рынок остаётся в пессимистичном настроении относительно потребления».
Новости рынка:
Кот-д'Ивуар окажет помощь в переговорах по кредиту на 500 миллионов долларов для финансирования закупок какао-бобов.
Гана рассматривает возможность снижения заработной платы фермерам, выращивающим какао, после падения фьючерсов.
Экспортёры какао просят Кот-д'Ивуар о поддержке для продолжения закупок какао-бобов.
Цены:
В Нью-Йорке фьючерсы на какао снизились на 1,6% до 4098 долларов за тонну. В Лондоне цена на какао упала на 1,2%.
Акции кофе робуста в Лондоне снизились на 1,1%.
http://www.bloomberg.com/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
