Президент США Дональд Трамп планирует сформировать стратегический резерв критически важных минералов с первоначальным капиталом в размере 12 миллиардов долларов. Об этом в понедельник сообщило агентство Bloomberg News со ссылкой на источники, хорошо осведомленные о ситуации.
Этот шаг призван компенсировать то, что американские политики считают манипуляциями с ценами на литий, никель, редкоземельные элементы и другие жизненно важные минералы, используемые в производстве электромобилей и высокотехнологичного оружия. Эти манипуляции, по мнению Вашингтона, долгое время сдерживали деятельность американских горнодобывающих предприятий.
Проект Project Vault, о котором сообщает Bloomberg, предполагает объединение частных инвестиций в размере 1,67 миллиарда долларов с кредитом в 10 миллиардов долларов от Экспортно-импортного банка США. Эти средства будут направлены на приобретение и хранение минералов для автопроизводителей, технологических компаний и других отраслей.
Reuters пока не смогло подтвердить эту информацию. Белый дом пока не дал официального комментария.
В проекте участвуют более десятка компаний, среди которых General Motors, Stellantis, Boeing, Corning, GE Vernova и Google. Об этом говорится в сообщении.
Закупкой сырья для склада будут заниматься торговые компании Hartree Partners, Traxys North America и Mercuria Energy Group, как сообщает Bloomberg.
Ожидается, что запасы будут включать как редкоземельные элементы и другие важнейшие минералы, так и стратегически значимые материалы, цены на которые могут резко колебаться.
В прошлом месяце двухпартийная группа американских конгрессменов предложила законопроект о создании запасов критически важных минералов на сумму 2,5 миллиарда долларов. Цель инициативы — стабилизировать рыночные цены и стимулировать развитие отечественной добычи и переработки.
Совет директоров Экспортно-импортного банка США проголосует в понедельник за одобрение рекордного 15-летнего кредита на сумму, которая более чем вдвое превышает предыдущий рекорд банка, сообщает Bloomberg.
http://www.bloomberg.com/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
