Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,29%, до 2765,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,65%, до 1128,73 пункта, чувствуя себя увереннее благодаря валютному фактору.
Рубль к юаню на Мосбирже вечером ослабевал на 0,1%, до 11,16 руб. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 77,18 руб и 91,71 руб соответственно (против 77,46 руб и 92,47 руб в предыдущий рабочий день), отразив укрепление рубля к обеим валютам.
Эмитенты
В наибольшем плюсе к завершению сессии пребывали бумаги Вуш Холдинга (+3,46%), котировки Группы Позитив (+2,54%), акции НМТП (+2,30%), бумаги НЛМК (+2,03%), акции МТС (+1,99%), котировки Северстали (+1,73%).
Акции сталелитейных компаний продолжали получать поддержку от сообщений СМИ о возможном переносе уплаты акциза на жидкую сталь и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на железную руду на конец 2026 года.
В наибольшем минусе к концу дня находились акции Полюса (-3,21%), котировки Норникеля (-1,30%), бумаги Селигдара (-1,27%), акции Россетей (-1,18%), котировки ПИК (-1,13%).
Акции металлургических компаний в четверг пребывали в стадии коррекции вместе с ценами на металлы. Кроме того, на рынке обсуждают возможное повышение НДПИ при производстве золота и цветных металлов.
Накануне же стало известно, что АО «Недвижимые активы» направило в ЦБ РФ оферту на выкуп акций ПИК, которая распространяется на 15% акций застройщика и является обязательным предложением. Последнее позволяет предположить, что АО уже было крупным акционером ПИК. Цена оферты исходя из среднемесячной средней при этом может составить около 500 руб (против текущей 473 руб). Ситуация по застройщику остается неопределенной, при этом стоит отметить, что в ноябре 2025 года акционеры ПИК не одобрили рекомендованный ранее обратный сплит акций – позитивная для миноритариев новость. ПИК и Мосбиржа, в то же время, после отмены предыдущей дивидендной политики застройщика разрабатывают новую редакцию, срок публикации которой назначен на апрель текущего года. Ожидать ускорения покупок в бумагах стоит при смягчении тона ЦБ РФ и оживлении ипотечного рынка, а также позитивных корпоративных новостях, связанных с офертой или другими действиями.
Внешний фон: неоднозначный
Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили преимущественно с понижением трех основных индексов в пределах 0,8% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Акции Cisco в четверг обвалились на 11% после разочаровывающих показателей маржинальности за 4-й квартал. В символическом плюсе удерживался Dow Jones Industrial Average. Индикаторы в целом отступили от максимумов дня, оставаясь в неуверенности после вчерашних сильных данных по рынку труда США за январь. В пятницу при этом от данных по потребительской инфляции в США ожидают стабильности показателя, который остается вблизи 2,5% г/г, выше целевого уровня ФРС 2%. Сегодняшние данные же показали падение продаж на вторичном рынке жилья США в январе на 8,4% м/м, больше прогнозов.
Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Торги в Европе к завершению сессии проходили с повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,2%. Индикатор сегодня обновил очередной исторический пик 6099 пунктов, от которого отступил к концу дня. Опубликованный в четверг блок макроэкономических данных по Великобритании при этом преимущественно оказался хуже прогнозов и показал, в частности, рост ВВП в 4-м квартале на 1% г/г, а в декабре – на 0,7%. Промышленное производство страны в декабре сократилось на 0,9% м/м. В пятницу от данных по ВВП еврозоны за 4-й квартал ожидают замедления его роста с 1,4% до 1,3% г/г – умеренно позитивный сигнал, указывающий на продолжение экономического расширения региона.
Нефтяной рынок: негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent к завершению основной сессии в РФ ускорили снижение и теряли порядка 1,5%, продолжая отступление от достигнутого накануне максимума с августа прошлого года 70,72 долл/барр. МЭА в своем ежемесячном отчете в четверг снизила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2025 году и 2026 году на 80 тыс барр/день, до 0,77 млн барр/день и 0,85 млн барр/день соответственно против неизменности вчерашних прогнозов ОПЕК. Базовую поддержку ценам при этом продолжает оказывать сохранение напряженности между США и Ираном и риски эскалации ситуации.
Рынок завтра
Общий настрой: На западных фондовых площадках в четверг не наблюдалось единства в настроениях. Ключевые индексы оставались в неуверенности у рекордных максимумов и продолжали ощущать слабость в IT-секторе. Индексы Мосбиржи и РТС к концу сессии стабилизировались выше сопротивлений 2760 пунктов и 1125 пунктов соответственно, что увеличивает шансы развития как минимум краткосрочного восходящего движения. В четверг рынок получил поддержку от ожиданий следующего раунда переговоров по Украине, который по словам Пескова должен состояться скоро. Геополитические надежды могут смягчить негативное влияние на настроения потенциального сохранения ключевой ставки ЦБ РФ на пятничном заседании на уровне 16% (более бычьим сценарием стало бы снижение на 50 базисных пунктов), если регулятор не даст слишком жесткий сигнал. После закрытия завтрашних основных торгов также будут опубликованы данные по потребительской инфляции России за январь, темпы которой могут ускориться из-за повышения НДС в этом году.
События дня:
цены на жилье в Китае в январе (04.30 мск)
предварительный ВВП еврозоны в 4-м кв 2025 г (13.00 мск)
торговый баланс еврозоны в декабре (13.00 мск)
решение ЦБ РФ по ключевой ставке (13.30 мск) и пресс-конференция регулятора (15.00 мск)
индекс потребительских цен США в январе (16.30 мск)
индекс потребительских цен России в январе (19.00 мск)
квартальные результаты Moderna
финансовые результаты Интер РАО по РСБУ за 2025 г
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
