Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рынок ОФЗ: в ожидании решения ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рынок ОФЗ: в ожидании решения ЦБ

Сегодня, 13:05 T-Investments | ОФЗ

Ключевые тезисы

Внутри недели рынок пережил резкие распродажи и последующий отскок, формально сохранив уровни к заседанию ЦБ.
Минфин провел самые успешные размещения в текущем году, собрав 165 млрд рублей выручки.
Мы предполагаем, что Банк России будет действовать крайне осторожно и выжидательно, сохранив ключевую ставку 13.02 на уровне 16%.

Сильный разлет настроений
Формально за период с 4 по 11 февраля доходности ОФЗ несильно изменились вдоль кривой, в пределах +/- 10 б.п. Однако в течение недели наблюдались резкие колебания как настроений, так и доходности государственных облигаций.

С 6 по 10 февраля шла активная распродажа, которую мы связываем с переосмыслением рынком траектории ближайших изменений ключевой ставки и стремлением части инвесторов утянуть кривую повыше перед очередными первичными аукционами. В среду, напротив, бумаги резко выросли в цене на радужной интерпретации геополитических новостей, успехах Минфина в размещении нового долга и не самых плохих данных по недельному приросту ИПЦ. В первой половине 12 февраля вновь превалировала умеренно коррекционная динамика.

Недавнее ралли юаневых гособлигаций оказалось кратковременным: очередной эпизод дефицита валютной ликвидности спровоцировал резкую коррекцию локальных валютных и квазивалютных инструментов. В результате выпуски ОФЗ 29 CNY и ОФЗ 33 CNY снизились примерно на 2 п.п. от номинала, до 100,6% и 101,8% соответственно.

Рынок ОФЗ: в ожидании решения ЦБ

Резкое переключение скоростей
На уровнях доходности выше 15,25% годовых Минфину удалось привлечь значительный спрос на ОФЗ, что обеспечило самые успешные первичные аукционы с начала года. Размер выручки составил 165 млрд рублей — почти сопоставимо с совокупным результатом четырех предыдущих аукционных дней (198 млрд рублей).

6 февраля Минфин объявил о доразмещении ОФЗ на 2,5 трлн рублей, главным образом на среднем участке кривой. Это увеличивает гибкость ведомства при выборе срочности бумаг для первичных аукционов — в первую очередь среди 13 выпусков ОФЗ-ПД с остатком к размещению свыше 50 млрд рублей. Однако смещение акцента на выпуски с погашением в 2031—2036 годах не меняет общей картины: в среднесрочной перспективе более сильное давление первичного предложения будет сохраняться в дальнем сегменте кривой — от 2037 года и позднее.

Надежды на очередной положительный сюрприз от Банка России
Накануне заседаний Банка России мы уже несколько месяцев подряд обращаемся к одному и тому же «любимому» графику — динамике доходностей долгосрочных ОФЗ в течение недели после решений регулятора в предыдущие годы.

Позитивные сюрпризы по-прежнему редки — из недавних можно выделить разве что октябрьский эпизод, когда Банк России снизил ключевую ставку на 50 б.п., несмотря на доминирующие ожидания ее сохранения на прежнем уровне.

Может ли сценарий повториться в этот раз? Особенно с учетом того, что консенсус экономистов, включая прогноз Т-Инвестиций, вновь смещен на сохранение ставки неизменной.

Банк России уже приучил участников локального финансового рынка к широкому диапазону возможных решений. Однако на фоне высокой зашумленности экономических данных мы ожидаем от регулятора максимально осторожной и выжидательной тактики. Существенных изменений в экономических трендах с опорного заседания в октябре не наблюдается, поэтому пересмотр среднесрочного прогноза маловероятен.

Мнение аналитика
Сбалансированный по типам бумаг и срочности портфель ОФЗ наиболее отвечает текущим российским реалиям. Распродажа последних дней в гособлигациях — лучшее тому свидетельство.

Юрий Тулинов, глава аналитики по рынку облигаций:

Отталкиваясь от исхода очередного заседания Банка России и заголовков по геополитике, ОФЗ могут очень по-разному торговаться на ближайших торговых сессиях. Поэтому, даже ожидая постепенного смягчения денежно-кредитной политики и отыгрывая его через средне- и долгосрочные ОФЗ с фиксированным доходом (ПД), мы рекомендуем инвесторам разбавлять позиции более короткими и защитными ОФЗ с плавающим вознаграждением (ПК).

Первичные аукционы ОФЗ