Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Энергетическое ралли увело индекс Мосбиржи к годовому пику » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Энергетическое ралли увело индекс Мосбиржи к годовому пику

Вчера, 08:17 Велес Капитал Кожухова Елена

Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, реагируя на более высокие сырьевые цены и ослабление рубля. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск вырос на 1,26%, до 2859,72 пункта, обновив максимум с сентября 2025 года 2862 пункта. Индекс РТС упал на 0,1%, до 1137,75 пункта, оказавшись под давлением валютной динамики.

Рубль к юаню на Мосбирже вечером ослабевал на 0,1%, до 11,41 руб, в течение дня обновив минимум с декабря прошлого года 11,49 руб. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 79,15 руб и 91,83 руб соответственно (против 78,19 руб и 90,79 руб в предыдущий рабочий день), отразив снижение рубля к обеим валютам. Российская валюта, очевидно, реагировала на изменение операций Минфина на внутреннем рынке.

Эмитенты

В наибольшем плюсе к завершению сессии пребывали бумаги ДВМП (+6,59%), котировки Совкомфлота (+6,53%), акции Роснефти (+4,51%), бумаги ЛУКОЙЛа (+4,10%), котировки Новатэка (+3,17%), привилегированные и обыкновенные акции Татнефти (+3,12% и +3,07%), бумаги Газпрома (+2,82%).

В пятницу на фоне сохранения напряженности на Ближнем Востоке, а также роста цен на энергоресурсы и перспективы увеличения их поставок из России в Китай и Индию возобновился спрос на акции, связанные с перевозкой и продажей нефти и газа.

В наибольшем минусе к концу дня находились бумаги ВУШ Холдинг (-4,22%), котировки СПБ Биржи (-3,04%), акции Россетей (-2,94%), бумаги банка «Санкт-Петербург» (-2,10%), котировки Полюса (-1,94%).

ВУШ Холдинг в пятницу представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 2025 год по МСФО. Менеджмент в рамках пресс-релиза при этом отметил, что ключевой задачей Whoosh в 2026 году станет снижение долговой нагрузки. Ожидается, что оптимизационные меры, предпринятые в 2025 году, дадут более выраженный эффект в текущем году. Дополнительную поддержку результатам должно оказать перераспределение флота в более маржинальные локации и масштабирование бизнеса в Латинской Америке.

Банк "Санкт-Петербург" в пятницу сообщил о снижении чистой прибыли по МСФО в 2025 году до 37,84 млрд руб с 50,77 млрд руб годом ранее, что ухудшает в том числе дивидендные перспективы кредитора.

Акции Полюса находились в стадии коррекции на фоне неспособности цен на золото на этой неделе развить повышение, хотя котировки остались выше психологически важной отметки 5000 долл/унц.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги в США к завершению основной сессии в РФ в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке проходили с понижением трех основных фондовых индексов 1-1,3% во главе с Dow Jones Industrial Average, который обновил минимум года и оказался в лидерах в том числе недельного падения, теряя около 3,5%. Снижение на рынке наблюдалось на фоне продолжения роста сырьевых цен и угрозы разгара инфляции. Кроме того, ключевой отчет по рынку труда США за февраль в пятницу показал неожиданное сокращение занятости в несельскохозяйственном секторе страны на 92 тыс (ожидалось +58 тыс) после увеличения показателя на 126 тыс месяцем ранее. Цифры подчеркнули наличие слабости в крупнейшей экономике мира, на которую может наложиться необходимость поддерживать жесткие монетарные условия.

Биржи Европы: негативный настрой. Торги в Европе к завершению сессии проходили с понижением индекса Euro Stoxx 50 на 1,2%, который завершает неделю обвалом на 7% и также обновил минимум года на фоне общемирового ухода от риска. Рост цен на газ для европейского региона при этом может оказаться особенно болезненным: энергетический вопрос политики планируют обсудить в начале следующей недели. Опубликованные в пятницу пересмотренные данные по ВВП еврозоны за 4-й квартал, тем временем, показали замедление темпов роста экономики с 1,4% до 1,2% г/г (ожидалось +1,3%).

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent к завершению основной сессии в РФ ускорили рост и прибавляли около 6,5%, вплотную подойдя к пику апреля и всего 2024 года 92,14 долл/барр. По итогам недели котировки подскочили на 25,5%. Цены продолжают получать поддержку от перебоев с поставками с Ближнего Востока, которые могут увести котировки к новым многолетним пикам, в частности, следующей целью при прочих равных может стать максимум 2023 года 95,91 долл/унц. Мировые лидеры и энергетические организации упоминают возможные меры стабилизации цен, которыми могло бы стать использование стратегических запасов нефти, но на данный момент воздерживаются от конкретных действий, что толкает котировки выше.

Рынок завтра

Общий настрой: На западных фондовых площадках в пятницу акции сохраняли слабость, вызванную опасениями ухудшения состояния мировой экономики в случае продолжения кризиса на Ближнем Востоке, что может привести к формированию новых среднесрочных нисходящих трендов. На следующей неделе в США при этом будут опубликованы в том числе данные по инфляции за февраль, которые позволят оценить возможные действия ФРС на ближайших заседаниях. Индексы Мосбиржи и РТС к концу сессии не показывали единой динамики, при этом рублевый индикатор получил новый импульс к росту на фоне ралли цен на сырьевые товары. Торги на Мосбирже не будут проводиться 8 и 9 марта, что подчеркивает необходимость ограничения рисков перед длинными выходными. В целом российский рынок пытается вернуть себе краткосрочную силу, но в случае фиксации прибыли в сырьевых акциях также может подвергнуться коррекции.

События дня:

индекс потребительских цен и индекс цен производителей Китая за февраль (04.30 мск)
производственные заказы, промышленное производство Германии за январь (10.00 мск)
торги на Мосбирже не проводятся, торги на СПБ Бирже проводятся
квартальные результаты Hewlett Packard
встреча представителей ЕС с лидерами стран Персидского залива