Президент США Дональд Трамп обсуждает возможность смягчения нефтяных санкций против России и других мер для стабилизации мировых цен на нефть после ударов США и Израиля по Ирану. Об этом сообщили три источника Reuters на условиях анонимности.
Основная идея — сделать санкции более точечными, чтобы отдельные страны могли покупать российскую нефть, не опасаясь американских ограничений.
Освобождение стратегических резервов и внутренние меры
Помимо смягчения санкций, Белый дом обсуждает высвобождение аварийных запасов нефти среди стран Большой семерки и возможное вмешательство в работу рынков фьючерсов. Также рассматривается отмена некоторых внутренних ограничений, влияющих на транспортировку топлива в США. Все меры направлены на сдерживание резкого роста цен на бензин и нефть после ударов США и Израиля по Ирану.
Ситуация с Ормузским проливом
Сейчас возможности для быстрого стабилизирования рынка ограничены перебоями через Ормузский пролив — ключевой путь поставок нефти с Ближнего Востока. Пока транспортировка танкеров остается затрудненной, а цены на Brent кратковременно достигали $119 за баррель.
Белый дом обеспокоен влиянием роста цен на американских потребителей и бизнес, особенно в преддверии ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс. При этом точечное смягчение санкций позволит частично снизить давление на рынок нефти, не снимая общую санкционную нагрузку с России полностью.
Ранее стало известно, что нефтеперерабатывающие заводы Индии вернулись к закупкам российской нефти. Поставки идут на фоне выдачи Минфином США 30-дневной лицензии на закупку Индией нефти, которая уже находится в морских танкерах.
Тем временем вице-премьер Российской Федерации Александр Новак сообщил, что Россия готова нарастить объемы поставок нефти в Китай и Индию, если эти страны выразят соответствующий запрос.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

