Главное
• Рубль активно дешевел к юаню в первой половине торгов и обновил полугодовой минимум, но затем отыграл большую часть ощутимых дневных потерь.
• Котировки ОФЗ продолжили активно расти: индекс гособлигаций RGBI переписал полугодовую вершину.
В деталях
Рубль после стартовой просадки быстро отыграл почти весь дневной минус к юаню, но затем возобновил планомерное ослабление. Пара CNY/RUB впервые с конца сентября приближалась к уровню 11,7 руб.
В середине торгов курс российской валюты перешел к умеренной коррекции, которая ускорилась во второй половине сессии. В результате удалось нивелировать более половины ощутимых потерь пятницы.

Ослаблению рубля продолжают способствовать два параллельных процесса. С одной стороны, предложение иностранной валюты сократилось как со стороны ЦБ, так и экспортеров, выручка которых пока остается на низком уровне. Это обусловлено лагом в 1–2 месяца, с которым сильное подорожание нефти последних недель приведет к увеличению поступлений от экспорта.
С другой, активность потребителей и бизнеса восстанавливается после спада, свойственного началу года. Кроме сезонного фактора, этому способствует смягчение денежно-кредитных условий, проводимое ЦБ с середины прошлого года. В результате увеличивается спрос на валюту со стороны импортеров.
Тем не менее, скорее всего, ослабление рубля на следующей неделе может как минимум затормозиться. Этому может способствовать желание многих компаний заранее продать подорожавшую инвалюту для налоговых платежей, пик которых приходится на 25 и 30 марта.

Российский долговой рынок продолжил ускорять восходящее движение завершающейся недели. Индекс гособлигаций RGBI обновил полугодовой максимум и находится в хорошем плюсе.

Росту котировок ОФЗ способствуют ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитных условий. Такие настроения усилились благодаря вчерашнему сообщение ЦБ о том, что его аналитики зафиксировали прекращение роста цен, вызванного увеличением НДС. На этом фоне многие надеются, что это отразится в еженедельных данных по инфляции (19:00 МСК).
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

