Вчера стало известно, что ВТБ разместил облигации, обеспеченные портфелем потребительских кредитов, на рекордную сумму 304,6 млрд руб. Разбираемся, зачем это нужно, и что это значит для акционеров.
🔽 Меньше кредитов — больше капитал
Секьюритизация кредитов позволяет банку снизить свой кредитный портфель и освободить часть резервов для увеличения капитала. ВТБ это нужно в первую очередь для того, чтобы привести показатели достаточности капитала к минимально допустимому значению.
Напомним, что сейчас минимальное значение норматива достаточности капитала Н20.0 составляет 9,25%. У ВТБ на начало года этот показатель был на уровне 9,8%. Но с 1 апреля минимальный порог увеличится до 10%, поэтому банку срочно нужно было что-то придумать.
Раньше проблемы с капиталом у ВТБ решались допэмиссией акций, но сейчас банк решил прибегнуть к более щадящим методам. По оценке финансового директора ВТБ Дмитрия Пьянова, транзакция высвободит 50 млрд руб., или около 0,2% в терминах нормативов достаточности.
Таким образом, банк будет соответствовать новым требованиям ЦБ, а полученные деньги он сможет направить на более надежные кредиты юрлицам, которые меньше давят на капитал.
📈 Что это значит для акционеров
Достаточность капитала — одна из главных проблем ВТБ, из-за которой он не может нормально платить дивиденды и регулярно проводит допки. Уже сейчас менеджмент банка думает над тем, какой процент от прибыли прошлого года направлять на выплату дивидендов в этом году. Чем ниже будет коэффициент выплат, тем ниже будут выплаты.
Секьюритизация кредитов — это хорошая мера для банка, но она не сможет значительно увеличить достаточность капитала, поэтому высокие дивиденды по-прежнему под вопросом.
https://taplink.cc/investfuture.ru
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

