В России
Отечественные инвесторы в ожидании заседания Банка России и решения по ставке, которое станет ключевым событием на этой неделе.
Российские эмитенты продолжат публиковать отчетность и принимать решения по дивидендам.
Изменения пройдут на срочном рынке — следите за расписанием торгов, также напоминаем об экспирации квартальных фьючерсов.
Корпоративные события
16 марта
• Полюс опубликовал финансовые результаты по МСФО за 2025 г.
• Газпром нефть проведет заседание совета директоров. В повестке вопрос о ходе и перспективах реализации проектов добычи нефти и газа в Восточной Сибири.
• С 16 по 20 марта пройдет экспирация квартальных фьючерсов.
17 марта
• Европлан опубликует финансовые результаты по РСБУ за 2025 г.
• Henderson раскроет данные о выручке за февраль 2026 г.
• Банк Санкт-Петербург представит финансовые результаты по РСБУ за февраль 2026 г.
18 марта
• Т-Технологии проведет заседание совета директоров. В повестке вопрос дивидендов за 2025 г.
• Россети Северо-Запад опубликует финансовые результаты по МСФО за 2025 г.
19 марта
• Т-Технологии, РусГидро, Россети Ленэнерго и ВК опубликуют финансовые результаты по МСФО за 2025 г.
• Глобалтрак (ГТМ) проведет ВОСА. В повестке вопрос о передаче полномочий единоличного исполнительного органа ПАО «ГТМ» управляющей организации.
• Росгосстрах проведет ВОСА. В повестке вопрос увеличения уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций.
• Займер проведет ВОСА. В повестке вопрос об утверждении и регистрации устава общества в новой редакции.
20 марта
• КЦ ИКС 5 (X5) опубликует финансовые результаты по МСФО за 2025 г.
• Диасофт — последний день для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов.
• Московская биржа включит в базу расчета индекса МосБиржи и индекса РТС обыкновенные акции МКПАО «Лента».
• Московская биржа не будет проводить вечерние торги на срочном рынке в связи с запуском единой торговой сессии (ЕТС).
21–22 марта
• Московская биржа не будет проводить торги на фондовом и срочном рынках в выходные дни.
Макростатистика
• Во вторник Банк России опубликует оперативную справку по результатам мониторинга предприятий.
• В среду Росстат представит данные об индексе цен производителей промышленных товаров в феврале, об оценке индекса потребительских цен с 11 по 16 марта и о потребительских ценах на нефтепродукты с 11 по 16 марта.
Банк России опубликует оперативную справку по результатам измерения инфляционных ожиданий и потребительских настроений на основе опросов населения.
• В четверг регулятор обнародует данные по объему золотовалютных резервов РФ.
• В пятницу состоится заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки. По итогам пройдет пресс-конференция председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной.
Также регулятор представит сведения по объемам денежной базы РФ.
В мире
На внешней арене много событий: иранский кризис продолжается, а вместе с этим сохраняются высокие цены на энергоносители. В Европе пройдет ряд встреч на высоком уровне, на которых будет обсуждаться вопрос поставок энергоресурсов в ЕС.
ФРС США и ЕЦБ проведут заседания и примут решения по ставке. Следим, как изменится риторика мировых центробанков в связи с волатильностью на товарном рынке.
Президент США в конце недели встретится с премьер-министром Японии.
В понедельник в Брюсселе состоится заседание министров энергетики Европейского союза.
Япония начнет высвобождение стратегических запасов нефти в ответ на эскалацию ситуации в Иране.
Китай обнародует данные о промышленном производстве, розничных продажах, безработице и капиталовложениях в основные средства за февраль.
В среду вступает запрет на импорт российского газа в Евросоюз.
Евростат обнародует окончательные данные об изменении потребительских цен в феврале.
Федеральный комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США завершит двухдневное заседание, по итогам которого объявит о размере базовой процентной ставки на ближайшее время, а также опубликует экономический прогноз.
Глава ФРС Джером Пауэлл проведет пресс-конференцию по итогам заседания.
В четверг в Брюсселе пройдет заседание Европейского совета. В повестке: ситуация вокруг Ирана, в Ливане, Газе, на Западном берегу реки Иордан; украинский вопрос; итоги работы в области миграции. Ожидается участие генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. В рамках заседания пройдет экономический саммит с участием руководителей всех 27 стран ЕС.
Состоится заседание координационной группы Еврокомиссии по нефти и газу, на котором в том числе будет обсуждаться предложение Международного энергетического агентства о высвобождении нефтяных запасов.
Завершится двухдневное заседание Банка Японии — будет объявлен ориентир денежной базы на ближайшее время.
Пройдет заседание Европейского центрального банка, по итогам которого станет известен уровень процентных ставок на ближайшее время.
Глава ЕЦБ Кристин Лагард проведет пресс-конференцию по итогам заседания.
В Вашингтоне ожидается встреча президента США Дональда Трампа с премьер-министром Японии Санаэ Такаити.
В пятницу Биржи Японии закрыты в связи с праздником — День весеннего равноденствия.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

