Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Протокол Venus приостановил торги после атаки на токен THE » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Протокол Venus приостановил торги после атаки на токен THE

17 марта 2026 bits.media

Децентрализованный кредитный протокол Venus Protocol на блокчейне BNB Chain подвергся атаке, связанной с превышением лимита предложения токена THE проекта Thena. В результате платформа приостановила работу нескольких рынков. Предварительный ущерб оценивается более чем в $2 млн, сообщили представители проекта.

Из-за высокой концентрации ликвидности также была остановлена работа рынков для токенов BCH, LTC, UNI, AAVE, FIL и TWT. Остальные рынки Venus продолжают функционировать в обычном режиме, уточнили разработчики.

По данным специалистов по безопасности, злоумышленник готовил атаку несколько месяцев. С июня 2025 года неизвестный постепенно накапливал токены THE и в итоге сосредоточил у себя около 84% от лимита предложения — 14,5 млн токенов.

Вместо стандартного механизма депозита хакер отправлял токены напрямую в протокол, обходя стандартные проверки. Это позволило ему значительно превысить установленный лимит. В итоге на его адресе оказалось 53,2 млн THE — примерно в 3,5 раза больше допустимого объема.

В день атаки, в воскресенье, в протокол было внесено 12,2 млн THE, что соответствовало примерно 84% установленного лимита. Через полтора часа, непосредственно перед ликвидацией позиции, объем достиг 53,2 млн токенов — около 367% от лимита.

Накопив крупный залог, злоумышленник воспользовался низкой ликвидностью рынка и многократно повторил один и тот же цикл операций. Сначала он вносил токены THE, затем занимал другие активы, покупал дополнительные THE, дожидался обновления данных оракула и повторял операцию.

В результате цена THE выросла с $0,27 до $0,53. Номинальный объем обеспечения сделки достигал примерно $30 млн, однако ликвидности для продажи такого объема не оказалось. После принудительной ликвидации цена токена упала до $0,24.

Протокол Venus приостановил торги после атаки на токен THE

На пике атаки в распоряжении злоумышленника находились 6,67 млн CAKE, 2801 BNB, 1970 WBNB, 1,58 млн USDC и 20 BTCB.

По оценке ончейн-аналитика Вэйлиня Ли (Weilin Li), из-за последующего падения цены токена злоумышленник, вероятно, почти не получил прибыли и мог даже понести убытки внутри протокола. Эксперт предположил, что атакующий мог хеджировать позицию через бессрочные фьючерсы на сторонних площадках и заработать на этих сделках.

Несколько дней назад другой злоумышленник вывел более $4 млн с игровой блокчейн-платформы, однако потерял почти все средства из-за неудачной торговли эфиром.