Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Восстановлению мировых энергорынков зависит от Ирана » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Восстановлению мировых энергорынков зависит от Ирана

17 марта 2026 Thomson Reuters

На минувшей неделе Saudi Aramco сообщила покупателям, что пока не может назвать порт, из которого будет отправлять нефть в апреле. В этот момент стало ясно: расстановка сил на мировом энергетическом рынке изменилась. Теперь многое зависит не от Вашингтона, а от Ирана

«С таким же успехом я мог бы позвонить в Иран и спросить, когда закончится эта война, чтобы понять, когда я получу свою нефть», — сказал один из постоянных покупателей саудовской нефти после получения письма компании.

Его слова отражают растущее мнение в энергетической отрасли: даже если США и Израиль объявят о завершении войны, именно Иран будет во многом определять, когда восстановится работа энергетических рынков.

Президент США Дональд Трамп не раз заявлял, что США близки к победе в быстроразвивающемся конфликте, однако сроки, о которых он говорит, колеблются от нескольких дней до нескольких недель.

В ответ на удары США и Израиля Иран начал атаковать суда беспилотниками и ракетами в Ормузском проливе. Через этот узкий морской коридор проходит около 20% мировых поставок нефти и сжиженного природного газа, поэтому удары фактически остановили движение танкеров и поставки топлива для НПЗ, нефтехимических предприятий и электростанций по всему миру.

Руководители энергетических компаний на Ближнем Востоке и на Западе предупреждают: даже если боевые действия прекратятся, для восстановления поставок одних лишь американских гарантий безопасности будет недостаточно.

По их словам, способность Ирана производить и применять дешевые беспилотники означает, что он сможет нарушать судоходство еще долго после формального завершения войны.

Трамп уже заявил, что США могут направить военные конвои для сопровождения танкеров через Ормузский пролив, и призвал союзников присоединиться к операции.

Однако, по словам высокопоставленного чиновника энергетической отрасли в странах Персидского залива, военное сопровождение не вернет рынок к нормальной работе, если Вашингтон и Израиль не договорятся с Тегераном об условиях прекращения атак на суда. По его словам, танкеры его компании останутся в портах, пока Иран не даст гарантии безопасного прохода.


«Если США и Израиль объявят о победе на условиях, которые Иран не примет, Тегеран постарается показать, что он не проиграл, усилив атаки с помощью мин и беспилотников», — считает аналитик Chatham House Нил Куиллиам.


Эскалация уже затронула инфраструктуру региона. В субботу беспилотники атаковали нефтяной терминал в порту Фуджейра в ОАЭ — всего через несколько часов после ударов США по иранским военным объектам на острове Харк, где расположен главный экспортный терминал страны.


«Иран дает понять, что в этом конфликте нет безопасных мест и что Вашингтон не контролирует уровень эскалации», — считает Хелима Крофт из RBC Capital, бывший аналитик ЦРУ. Она также указывает на риск атак со стороны союзников Ирана — прокси-группировок в Йемене, Ираке и других странах.


Йеменские хуситы, союзники Тегерана, могут дополнительно обострить ситуацию, атаковав саудовский порт Янбу на Красном море — фактически единственный альтернативный маршрут экспорта нефти из королевства.

Коллапс доверия

Кризис подорвал доверие к маршрутам поставок и показал уязвимость энергетической системы региона, считает советник иракского правительства по энергетике. По его словам, восстановление инфраструктуры может занять месяцы, а страховать грузы будет значительно дороже.

Атаки уже вынудили остановить нефтеперерабатывающие заводы в Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейне и Израиле, что вызвало рост цен на нефть и газ примерно на 60%.

Даже если конфликт завершится быстро, перебои на рынке могут сохраняться еще несколько недель, считают аналитики Morgan Stanley.

Международные нефтяные компании, скорее всего, не будут спешить возвращаться к работе в Персидском заливе. Это может задержать перезапуск месторождений и создать риск повреждения резервуаров, предупреждают аналитики Rapidan Energy.

Закрытие морских путей уже вынуждает производителей снижать добычу. Saudi Aramco остановила добычу на двух крупных офшорных месторождениях — Сафания и Зулуф, сократив добычу крупнейшего производителя ОПЕК примерно на 20%.

Второй по величине производителе ОПЕК, Ираке, снизил добычу примерно на 70%, а занимающие третье место ОАЭ — почти вдвое. В целом добыча нефти на Ближнем Востоке сократилась на 7–10 млн баррелей в сутки, что соответствует 7–10% мирового спроса.

Тем временем Катар полностью остановил производство сжиженного природного газа, сократив мировые поставки СПГ примерно на 20%. Клиентов уже предупредили, что поставки могут не возобновиться до мая.

«Все очень просто — дело в безопасности. Мы не можем рисковать жизнями», — сказал один из представителей отрасли.