Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ИТ-компании могут лишить аккредитации из-за новых правил программ с вузами » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ИТ-компании могут лишить аккредитации из-за новых правил программ с вузами

Сегодня, 14:16 T-Investments

Российские ИТ-компании могут потерять аккредитации из-за новых требований к образовательным программам, которые компании ведут совместно с профильными вузами, пишут Ведомости.

О таком риске сообщила в ходе заседания общественного совета при Минцифры президент ГК Infowatch, председатель правления АРПП Отечественный софт Наталья Касперская. ИТ-аккредитация нужна компаниям для сохранения налоговых льгот и мобилизационной брони для персонала.

Что меняется
C этого года ИТ-компании для сохранения статуса должны заключать соглашения с профильными вузами и отчислять им 3% от сэкономленных за счет налоговых льгот средств. При этом ранее предполагалось, что компаниям предстоит отдавать на поддержку вузов до 5% средств.

Согласно новому регламенту Минцифры, преподавать в учреждении может только сотрудник ИТ-компании со стажем в этой области ИТ не менее двух лет за последние пять лет. По словам Касперской, образовательные программы были выстроены еще до предложения новых правил ведомством. В связи с этим она призвала Минцифры рассмотреть отсрочку принятия нового регламента на год.

Сами вузы не хотят менять программы или внедрять новые, добавила Касперская. Другие эксперты также указывают, что потребности ИТ-компаний в тех или иных специалистах могут меняться ежегодно, а программы обучения рассчитаны на несколько лет и корректировать обучение может быть проблематично.

Риск преувеличены?
Не все компании лишатся аккредитации, если не будут работать совместно с университетами, указывают собеседники газеты.

Статус ИТ-компании определяется следующими требованиям: вид деятельности, средняя зарплата сотрудников, доход от ИТ-деятельности более 30% от совокупного. Сотрудничество с университетами нужно только в том случае, если компания хочет претендовать на пониженную ставку налогообложения.

Чего ждать от ИТ-сектора
Аналитики Т-Инвестиций считают, что текущий год останется сложным для российских ИТ-компаний ввиду текущей макроэкономической конъюнктуры: сокращения бюджетов заказчиков, высоких расходов на персонал, технологического отставания от более зрелых мировых игроков в отдельных отраслях.

Ранее мы выпускали обзор эмитентов — фаворитов в ИТ-секторе, которые могут показать потенциал роста до 47% на горизонте года.