Мы увидим нисходящую коррекцию, возможно в 5-10%, а затем – очень мощное ралли к концу квартала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы увидим нисходящую коррекцию, возможно в 5-10%, а затем – очень мощное ралли к концу квартала

В четверг, 15 апреля, фондовые индексы США умеренно выросли на фоне позитивной динамики акций промышленных и транспортных компаний, поддержанных сильной квартальной отчётностью United Parcel Service и данными о повышении индексов деловой активности в промышленном секторе Нью-Йорка и Филадельфии
16 апреля 2010 МФД-ИнфоЦентр
В четверг, 15 апреля, фондовые индексы США умеренно выросли на фоне позитивной динамики акций промышленных и транспортных компаний, поддержанных сильной квартальной отчётностью United Parcel Service и данными о повышении индексов деловой активности в промышленном секторе Нью-Йорка и Филадельфии.
Рост рынка был ограничен выборочными продажами акций финансовых компаний, вызванными сообщением компании RealtyTrac о продолжающихся банкротствах ипотечных заемщиков.
По данным RealtyTrac, число случаев лишения права собственности по закладным на дома в США в I квартале 2010 года выросло на 16% по сравнению аналогичным периодом прошлого года и увеличилось на 7% по сравнению с IV кварталом 2009 года, достигнув рекордного уровня.
В I квартале владельцы более 932 тыс. домов находились на той или иной стадии процесса лишения прав собственности.
За этот период число домов, изъятых банками в связи с банкротством заёмщиков, увеличилось на 35% до 257.9 тыс. Число дефолтов по ипотечным кредитам в марте выросло на 8%, достигнув максимума с тех пор, как RealtyTrac начала отслеживать эти данные в январе 2005 года.
Дополнительным фактором давления на рынок стало сообщение Министерства труда об увеличении числа первоначальных обращений за пособием по безработице в США за неделю, окончившуюся 10 апреля, на 24 тыс. до 484 тыс. Аналитики ожидали, что число безработных уменьшится до 439 тыс.
Число повторных обращений за неделю, окончившуюся 3 апреля, выросло на 73 тыс. до 4639 тыс. Вместе с тем, значение предыдущей недели было пересмотрено в сторону понижения на 115 тыс.
«Мы продолжаем получать превышающие прогнозы цифры в разных секторах, которые указывают на улучшение ситуации в экономике, но в конечном итоге нам необходимо увидеть хорошие данные по рынку труда, подтверждающие, что восстановление действительно началось», - полагает Чаннинг Смит, вице-президент компании Capital Advisors.
Несколько представителей ФРС в четверг озвучили позитивные прогнозы развития экономики, но выразили сомнения в необходимости повышения процентной ставки.
Американская экономика всё ещё нуждается в «мощной терапии» в виде низких процентных ставок, поскольку она проходит пост-кризисную коррекцию, заявил президент ФРБ Атланты Дэннис Локхарт.
Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард сообщил, что намерение ФРС сохранять ставки на низком уровне должно отражать «условия, предъявляемые текущим состоянием экономики».
В свою очередь, президент ФРБ Далласа Ричард Фишер заявил, что ФРС завершила процесс вбрасывания денег в рынки, и отметил, что Центробанк не будет финансировать дефицит госбюджета посредством печатания валюты.
Опасения по поводу неспособности Греции кредитоваться на внешних рынках и сообщения об её готовности обратиться за финансовой помощью к Еврогруппе оказали негативное воздействие на рынок в начале торгов. Тем не менее, индексы S&P 500 и Dow Jones Industrial продолжили торговаться выше ключевых уровней 1200 и 11000 соответственно, достигнутых впервые с сентября 2008 года.
Аналитики Bank of America-Merrill Lynch в четверг повысили прогноз по индексу S&P 500 на конец текущего года с 1275 до 1300 пунктов.
К закрытию NYSE индекс Dow Jones Industrial Average достиг отметки 11144.57, прибавив 0.19%. Индекс широкого рынка S&P 500 и индекс технологического сектора Nasdaq Composite выросли на 0.08% (до 1211.67) и 0.43% (до 2515.69) соответственно.
К текущему моменту индекс Dow Jones Industrial вырос на 70% от 12-летних минимумов, зафиксированных в марте 2009 года. Рост индекса S&P 500 за этот период составил 79%, а индекса Nasdaq Composite – 97.4%.
С точки зрения технического анализа, следующим ключевым уровнем сопротивления S&P 500 является отметка 1214 - уровень 61.8%-ной коррекции Фибоначчи от исторического максимума, зафиксированного с октябре 2007 года, и многолетнего минимума, достигнутого в марте 2009 года.
Индекс относительной силы (RSI) S&P 500 в течение пяти торговых дней находится выше 70 пунктов, что является сигналом к продаже для технических аналитиков. В четверг индекс RSI вырос к отметке 79 пунктов.
На рынке продолжаются дебаты о том, возможно ли продолжение ралли или следует ожидать разворота фондовых индексов к понижению.
«Будет и то, и другое», - полагает Джефф Клейнтоп, глава отдела аналитики компании LPL Financial. «Я думаю, мы увидим нисходящую коррекцию, возможно в 5-10%, а затем – очень мощное ралли к концу квартала», - заявил Клейнтоп. (И коррекция, и ралли ожидаются аналитиком до конца текущего квартала).
Клейнтоп отдаёт предпочтение акциям технологических и промышленных компаний и держится в стороне от бумаг потребительского сектора, полагая, что «своё они уже отыграли».
Совокупный торговый оборот на NYSE, ASE и Nasdaq в четверг составил 10.07 млрд акций против среднего дневного оборота за прошлый год в 9.65 млрд акций.
Пара EUR/USD к 00:00 мск достигла отметки 1.3579 против 1.3656 накануне вечером.
Среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial, 17 закрылись в положительной области. Лидером повышения стали акции производителя микропроцессоров Intel, подорожавшие на 2.98% после роста накануне на 3.3%, вызванного выходом сильной квартальной отчётности. Акции технологической компании Cisco Systems выросли на 1.23%.
Акции промышленных компаний Caterpillar (+1.4%), 3M (+0.72%) и General Electric (+0.78%) оказались в числе наиболее востребованных бумаг после выхода данных о росте индексов деловой активности в промышленности Нью-Йорка и Филадельфии.
Повышение акций промышленных компаний внесло наибольший вклад в рост индекса S&P 500.
Акции компании по доставке грузов и почты UPS подорожали на 5.3% после сообщения компании о повышении прогноза по годовой прибыли, а также публикации данных о росте прибыли в I квартале до 0.71 долл на акцию против 0.57 долл, прогнозировавшихся аналитиками.
Акции главного конкурента UPS, компании FedEx Corp., выросли на 1.7% после сообщения FedEx о намерении принять на работу 270 сотрудников для работы в новом центре распределения в Северной Каролине, который в данный момент находится в стадии строительства.
В преддверии публикации в пятницу квартальной отчётности акции Bank of America подорожали на 0.41%, достигнув к закрытию 19.48 долл после первоначального роста к 17-месячному максимуму 19.86 долл. Акции банка JPMorgan прибавили 0.17%.
Индекс финансового сектора в S&P 500 снизился на 0.3%. Акции банка Citigroup стали наиболее активно торгуемыми бумагами на NYSE: оборот по ним составил порядка 1.5 млрд акций или 25% от дневного торгового оборота NYSE (5.995 млрд акций). К закрытию акции Citi подешевели на 2.43% до 4.81 долл. Квартальная отчётность Citigroup будет опубликована в понедельник, 19 апреля.
По мнению аналитика Джеффри Харте из компании Sandler O'Neill, в ближайшие месяцы стоимость акций Citigroup может вырасти до 6 - 8 долл, поскольку «токсичные активы банка ушли в прошлое».
Джефф Клейнтоп, глава отдела аналитики LPL Financial, также полагает, что пик банковский списаний, связанный с переоценкой токсичных активов, уже пройден. По его мнению, банки могут начать увеличивать балансовую стоимость «так называемых токсичных активов» на фоне улучшения ситуации на рынке коммерческой и жилой недвижимости, а также роста торговой активности на долговом рынке.
«Долговые активы, которые считались токсичными год назад, могут стать менее токсичными сегодня», - заявил Клейнтоп.
Акции банка Capital One Financial Corp. подешевели на 1.98% после его сообщения о росте списаний по кредитам, взятым с использованием кредитных карт. Вместе с тем, банк сообщил о снижении числа просроченных кредитов.
Акции регионального банка Zions Bancorp подешевели на 0.8%, несмотря на повышение рекомендаций по ним до «покупать» аналитиками банка SunTrust.
Акции брокерской компании Charles Schwab снизились на 0.3% после её сообщения о сокращении квартальной прибыли почти наполовину по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В свою очередь, акции интернет-брокера E-Trade выросли на 4.7% на слухах о том, что он может стать целью поглощения для дисконтного брокера TD Ameritrade Holding Corp., имеющего «огромные резервы наличных», по оценке Wall Street Journal.
Среди бумаг, входящих в индекс Dow Jones Industrial, хуже рынка выглядели акции производителя оргтехники Hewlett-Packard, подешевевшие на 0.5% после сообщений о проведении обысков в российском представительстве Hewlett-Packard в Москве.
Расследование Генпрокуратуры РФ проводится рамках международного поручения о правовой помощи, поступившего из Германии. Прокуратура города Дрездена подозревает, что сотрудники компании передали взятки чиновникам РФ на общую сумму в 8 млн евро для получения в 2000 году контракта стоимостью 35 млн евро на поставку компьютеров и программного обеспечения Генеральной прокуратуре России.
Акции розничной сети Wal-Mart снизились на 0.8% после выступления главы Wal-Mart, сообщившего о планах крупного расширения сети, и, вместе с тем, отметившего осторожность компании в оценке экономических перспектив.
Акции крупнейших нефтяных компаний Exxon Mobil Corp. (-0.07%) и Chevron Corp. (+0.46%) закрылись разнонаправленно на фоне снижения майского контракта на нефть марки WTI к закрытию Nymex на 0.33 долл (-0.4%) до 85.51 долл за барр.
Стоимость наиболее активно торгуемого июньского контракта выросла на 2 цента (+0.02%) до 86.75 долл за барр.
Акции нефтяной компании Mariner Energy выросли на 42% после сообщения крупнейшего в США независимого производителя нефти Apache о намерении приобрести Mariner за 2.7 млрд долл.
Акции оператора ресторанных сетей Yum Brands подорожали на 2.6% после выхода данных о росте квартальной прибыли на 11% благодаря увеличению продаж в Китае.
Акции автоконцерна Ford Motor прибавили 3.07% после сообщения компании о росте продаж автомобилей Ford в Европе в марте более чем на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и об увеличении доли рынка Ford в Европе до 12-летнего максимума.
Акции инвестиционного фонда Macerich Co., работающего на рынке недвижимости, подешевели на 6.5% до 40.9 долл после продажи 30 млн акций фонда в ходе вторичного размещения по цене 41 долл.
После закрытия регулярной торговой сессии на NYSE интернет-компания Google Inc. сообщила о росте прибыли по итогам I квартала до 1.96 млрд долл или до 6.06 долл на акцию против 1.42 млрд долл или 4.49 долл на акцию годом ранее. Доходы компании в I квартале составили 5.06 млрд долл против 4.95 млрд долл, прогнозируемых аналитиками.
За исключением единоразовых статей баланса, прибыль Google составила 6.76 долл на акцию против 6.60 долл, ожидаемых рынком.
Несмотря на выход превысившей прогнозы квартальной отчётности, в ходе постторговой сессии акции Google подешевели на 4.9%.
По словам главы компании Kaufman Brothers Бенни Лоренцо, результаты Google «совпали с нашими ожиданиями», однако следует учитывать, что в I квартале компания существенно увеличила расходы. «Возможно, это стало причиной снижения акций Google после выхода отчётности», - отметил Лоренцо.
В четверг Google сообщил, что по итогам I квартала его совокупные расходы выросли до 4.3 млрд долл против 3.6 млрд долл за аналогичный период прошлого года. В отчётный период компания наняла 786 новых сотрудников, доведя общий состав рабочей силы на конец марта до 20621 человек, что стало одной из главных причин увеличения производственных затрат.
В свою очередь, технологическая компания Advanced Micro Devices Inc. сообщила о получении квартальной прибыли в размере 257 млн долл или 0.35 долл на акцию против убытков в 416 млн долл или 0. 66 долл на акцию годом ранее. Доходы компании выросли до 1.57 млрд долл против 1.18 млрд за аналогичный период прошлого года. Скорректированная прибыль составила 0.09 долл на акцию.
Аналитики прогнозировали убытки AMD на уровне 0.03 долл на акцию и доходы в размере 1.15 млрд долл. В ходе постторговой сессии акции AMD подешевели на 4.8%.
В пятницу, в 16:30 мск, Министерство торговли опубликует отчёт по числу закладок новых домов в США и количеству выданных разрешений на строительство жилья за март. Прогноз: рост числа закладок до 600 тыс. в годовом исчислении и сокращение количества выданных разрешений на строительство до 630 тыс. против пересмотренных 640 тыс. в феврале.
В 17:00 мск управляющий ФРС Кевин Уорш выступит в экономическим институте Levy при Bard колледже.
В 17:55 мск университет Мичигана и агентство Reuters опубликуют совместный отчёт с предварительными данными индекса потребительского доверия США за апрель. Прогноз: рост индекса до 74.7 пункта против 73.6 в марте.
Квартальную отчётность представят компании: Bank of America Corp., Gannett Co., General Electric Co. и Mattel Inc.
Подготовлено отделом аналитики МФД – ИнфоЦентра с использованием материалов Bloomberg, Associated Press, Reuters и CNBC.

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter