Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Нефть выросла, а рынок стоит: кто украл ралли? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Нефть выросла, а рынок стоит: кто украл ралли?

Сегодня, 19:46 БКС Экспресс | Нефть Козлов Юрий

Весна 2026 г. продолжает нас удивлять. На фоне разгоревшегося в начале марта конфликта на Ближнем Востоке, который длится уже почти полтора месяца, мировые цены на нефть уверенно закрепились возле трехзначных отметок и переходили за $110. Ормузский пролив, через который проходит 15–20% мировой нефти, конденсата и нефтепродуктов и более 30% сжиженного природного газа (СПГ), заблокирован уже несколько недель.

Аналитики бьют тревогу и все больше рассуждают о рисках дефицита предложения газа и нефти на мировом рынке, рисуя в качестве целей по черному золоту кто $150 за баррель, а кто и $200 за баррель в среднесрочной перспективе.

Автор соцсети «Профит» рассуждает на эту тему.

Казалось бы, для отечественных нефтяников настал самый настоящий звездный час. Россия оказалась одним из немногих экспортеров, чья логистика совершенно не зависит от этого узкого места и даже выигрывает. Совершенно неудивительно, что на этом фоне многомесячный дисконт на Urals в одночасье куда-то исчез — более того, наша нефть торгуется даже с премией к нефти марки Brent! В порту Приморск Urals на пике достигала $116 за баррель — это 13-летний максимум. А при поставке в Индию премия к Brent достигала $6,1 за баррель.

Но магии на рынке акций почему-то не происходит: Индекс МосБиржи по-прежнему топчется у отметки 2750–2800 пунктов, не находя в себе сил обновить хотя бы полугодовые максимумы. Давайте разбираться, почему старая добрая корреляция «дорогая нефть = богатый рынок» ушла в отпуск.

Нефть выросла, а рынок стоит: кто украл ралли?

Фактор №1 и главный: крепкий рубль убивает валютную выручку
Это сейчас основной сдерживающий фактор. Курс доллара на внебиржевом рынке вновь опустился до 78–80 руб., юаня — до 11–11,5 руб. Неслучайно из уст Главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова недавно прозвучало заявление о «фундаментально более крепком рубле», чем заложено в прогнозах.

Что это означает для нефтяных компаний? Экспортная выручка в валюте — рекордная. Да, дисконтов больше нет, Urals продается дорого. Но при конвертации в рубли по курсу 80 вместо 100+ «живых» денег в компаниях оказывается меньше, чем хотелось бы.

Плюс ко всему, есть еще один важный нюанс, который многие упускают из вида. Дело ведь не только в курсе, но и в налоговой конструкции, когда при высоких ценах на нефть в игру вступает прогрессивная шкала НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых) и демпферные механизмы.

По сути, львиная доля сверхдоходов от дорогой нефти уходит не в карман компаний, а в государственный бюджет.

Получается парадокс: нефть дорогая, выручка в валюте рекордная, но рублевый денежный поток, который остается у компаний после всех налогов, растет не так сильно, как хотелось бы инвесторам. Именно поэтому они не торопятся бежать в нефтянку, предпочитая фиксировать прибыль в валютных инструментах или наблюдать за развитием событий.

Фактор №2: санкционные риски никуда не делись
Да, 20-й пакет санкций ЕС пока временно заморожен — Еврокомиссия отложила его публикацию на неопределенный срок, а представление нефтяного эмбарго, запланированное ранее на 15 апреля, отменено. Внутри ЕС нарастает раскол: премьер Бельгии публично призвал снять санкции с России, а Венгрия и Словакия по-прежнему блокируют новые ограничения.

Но риски для российской нефтянки остаются: украинские беспилотники продолжают атаковать нефтеперерабатывающие заводы и инфраструктуру. Каждый такой удар — это прямые убытки, простой мощностей и рост страховых премий. Поэтому инвесторы вынуждены теперь закладывать в цены акций не только текущую конъюнктуру, но и эти постоянные военные угрозы.

Я вот, например, взял — и продал акции НОВАТЭКа из своего портфеля после ударов по Усть-Луге, а также избавился от бумаг КуйбышевАзота после атаки на Тольятти. Вовсе не факт, что решение это правильное, но в любом случае я для себя все взвесил и принял такое решение. Крепкий сон — залог успеха.

Фактор №3: на рынке акций дефицит новых денег от инвесторов
По разным подсчетам, на российском рынке сейчас около 68% оборота обеспечивают частные инвесторы. А они не торопятся покупать акции, предпочитая в большей степени облигации и банковские депозиты, которые выглядят более надежно, предсказуемо и консервативно. В то время как институционалы и нерезиденты, которые раньше создавали ликвидность на рынке акций, ушли из нашей страны по известным причинам.

Что делать инвестору?
Вот мы с вами добрались до самого главного — до практических выводов. Что делать с высокими ценами на нефть и неубедительной динамикой российского рынка акций?

Не ждать, что рынок полетит вверх широким фронтом. Не полетит! Старые корреляции рухнули, и инвестор, который в 2026 г. сидит и наивно надеется, что «нефть выросла — значит, завтра весь рынок пойдет вверх», рискует потерять и время, и нервы. Сейчас выигрывают не те, кто гадает на кофейной гуще, а те, кто держит руку на пульсе ставок, структуры долга и реальной геополитики.

Долю нефтянки нужно наращивать взвешенно. Я ни в коем случае не списываю нефтяной сектор со счетов и в моменте даже рад, что в моем портфеле на него исторически приходится весьма внушительная доля — порядка 20%. Но нефть — лишь часть доходов бюджета страны, и уж точно не вся Россия. Есть еще РУСАЛ, ФосАгро, Совкомфлот и другие потенциальные бенефициары ближневосточного конфликта, на которые тоже стоит обращать пристальное внимание в нынешние времена.

Не забывайте о длинных ОФЗ. Пока рынок акций буксует, длинные гособлигации под 14,5–14,8% годовых с реальной доходностью почти 9% сверх инфляции — это исторически аномальная премия. Я продолжаю фиксировать эту доходность и рассматриваю ее как «базу» портфеля, которая работает вне зависимости от геополитических качелей.

2026 г. уж точно не подходит под стратегию «купил и забыл». Это год для точечного анализа, холодной головы и умения вовремя принимать важные решения (даже если это решение — продать, как в моем случае с НОВАТЭКом и КуйбышевАзотом).

Не забывайте о диверсификации, не жадничайте и хотя бы частично фиксируйте прибыль в подросших инструментах. Не бойтесь принимать непопулярные решения, если они улучшают вам сон, а также прибавляют профита вашему портфелю и повышают личную мотивацию.