Неопределённость на рынке будет сохраняться до появления официальных заявлений правительственных чиновников о ситуации с Goldman, которые смогут внести ясность, начнётся ли расследование в отношении остальных крупных банко » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неопределённость на рынке будет сохраняться до появления официальных заявлений правительственных чиновников о ситуации с Goldman, которые смогут внести ясность, начнётся ли расследование в отношении остальных крупных банко

В пятницу, 16 апреля, фондовые индексы США снизились более чем на 1% после выхода разочаровывающей квартальной отчётности Bank of America, General Electric и Google, а также сообщения Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) о начале расследования в отношении банка Goldman Sachs по обвинению в мошенничестве
19 апреля 2010 МФД-ИнфоЦентр
В пятницу, 16 апреля, фондовые индексы США снизились более чем на 1% после выхода разочаровывающей квартальной отчётности Bank of America, General Electric и Google, а также сообщения Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) о начале расследования в отношении банка Goldman Sachs по обвинению в мошенничестве.
Согласно официальному заявлению SEC, банк Goldman Sachs структурировал и выводил на рынок так называемые синтетические облигации CDO, доходность и риски которых зависели от базовых ипотечных кредитов класса subprime. При этом банк не раскрывал важной информации об этих продуктах, которая могла повлиять на адекватную оценку рисков, заложенных в этих бумагах, в условиях ухудшения ситуации на рынке недвижимости.
По информации SEC, банк предлагал инвесторам облигации, обеспеченные пулом высокорисковых ипотечных кредитов, но не ставил их в известность о том, что кредиты в этот портфель отбирал хедж-фонд Paulson & Co, который играл на понижение стоимости этих бумаг.
Владелец Paulson&Co Джон Полсон хорошо заработал на коллапсе рынка subprime-кредитов (примерно 1 млрд долл), но его компанию SEC пока ни в чём не обвиняет. «Ложные представления для инвесторов делал Goldman, а не Paulson», - пояснил журналистам один из директоров SEC Роберт Хузами.
SEC подала гражданский иск против Goldman и против одного из вице-президентов банка - Фабриса Турре, который курировал сделку и якобы заранее знал о грядущем крахе рынка. В подтверждение приводится одно из его электронных писем, где говорится, что «здание рухнет в любой момент».
SEC требует от Goldman Sachs возвращения незаконно полученной прибыли, выплаты процентов за период до вынесения судебного решения и уплаты штрафов.
После закрытия NYSE в пятницу Goldman Sachs сообщил, что его убытки на сделках с CDO составили 90 млн долл и что он представил «исчерпывающую» информацию о рисках немецкому банку IKB и инвестиционной компании ACA Capital Management, пострадавшим от действий Goldman.
В воскресенье, выступая по телевидению DDC, британский премьер Гордон Браун сказал, что он «потрясен моральным банкротством», отражённым в иске SEC, и хочет, чтобы своё расследование по поводу действий Goldman провели британские финансовые власти.
Официальный представитель канцлера Германии Ангелы Меркель сообщил, что правительство ФРГ может начать судебный процесс против Goldman Sachs. Он отметил, что «правительство запросит данные у американской стороны и примет решение после их тщательного изучения».
В свою очередь, комиссар по валютной и экономической политике ЕС Олли Рен заявил, что Евросоюз начинает расследование для раскрытия истинной роли Goldman в оказании помощи предыдущему правительству Греции в финансовом манипулировании с целью занижения данных о размере государственного дефицита страны. Рен уточнил, что расследование на первом этапе будут вести Eurostat и Ecofin и пообещал, что оно будет «глубоким и тщательным».
«Слово мошенничество является ключевым, - заявил Джей Саскинд, старший вице-президент компании Duncan-Williams. – Когда появляется это слово, все сделки отзываются». Последняя волна корпоративных скандалов в США наблюдалась в начале 2000-х годов, когда в течение нескольких месяцев биржи пытались оправиться после новостей о мошенничестве Enron и WorldCom.
По мнению аналитиков, на рынке будет сохраняться неопределённость до появления официальных заявлений правительственных чиновников о ситуации с Goldman. В частности, пока неизвестно, начнётся ли расследование в отношении остальных крупных банков, и намерен ли Белый дом ужесточить требования к рассматриваемой в данный момент реформе финансового регулирования.
Дополнительным поводом для продаж акций ведущих компаний стали данные университета Мичигана, сообщившего о неожиданном снижении индекса потребительского доверия в США в начале апреля, а также отчёт Министерства торговли, свидетельствующий о сокращении числа закладок односемейных домов в США в марте на 0.9% до 531 тыс. в годовом исчислении.
При этом, общее число закладок увеличилось на 1.6% до 626 тыс., и основной вклад в рост показателя внесли закладки многоквартирных домов, выросшие на 39.7% до 88 тыс.
К закрытию NYSE индекс Dow Jones Industrial Average достиг отметки 11018.66, потеряв 1.13%. Индекс широкого рынка S&P 500 и индекс технологического сектора Nasdaq Composite снизились на 1.61% (до 1192.14) и на 1.37% до (2481.26) соответственно.
По итогам недели индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0.19%, индекс S&P 500 снизился на 0.19%, Nasdaq Composite прибавил 1.11%.
Индекс волатильности VIX, так называемый «индекс рыночного страха», в пятницу вырос на 16%.
Совокупный торговый оборот на NYSE, ASE и Nasdaq достиг максимального уровня с 8 мая 2009 года и составил 13.7 млрд акций против среднего дневного оборота за прошлый год в 9.65 млрд акций.
Пара EUR/USD к 00:00 мск достигла отметки 1.3507 против 1.3579 вечером в четверг.
Доходность 10-летних греческих бондов в пятницу выросла на 25 б.п. до 7.39%. Доходность правительственных бондов Португалии с аналогичным сроком погашения выросла на 9 б.п. до семинедельного максимума 4.49%.
Среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial, 28 закрылись в отрицательной области. Лидером снижения стали акции Bank of America, подешевевшие на 5.49%. Помимо сообщений о начатом расследовании в отношении Goldman Sachs, поводом для продаж акций BofA стала разочаровывающая квартальная отчётность банка.
По итогам I квартала прибыль BofA снизилась до 3.18 млрд долл или до 0.28 долл на акцию против 4.25 млрд долл или 0.44 долл на акцию годом ранее. Аналитики прогнозировали прибыль банка на уровне 0.1 долл на акцию за исключением единоразовых статей баланса. Доходы BofA сократились на 11% до 32 млрд долл против 28.0 млрд долл, ожидаемых рынком.
Банк сообщил об улучшении финансовых показателей в подразделениях по обслуживанию кредитных карт, коммерческого банковского кредитования и инвестиционного банкинга. Вместе с тем, убытки в сфере ипотечного кредитования в I квартале выросли более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлом года и составили 2.1 млрд долл.
Акции банка JP Morgan и оператора кредитных карт American Express подешевели на 4.73% и 3.36% соответственно.
Акции Goldman Sachs упали на 12.79%, максимальными темпами с января 2009 года. Дневной оборот акциями GS составил более 100 млн акций.
Акции Morgan Stanley подешевели на 5.6%, индекс ведущих банков KBW banks index снизился на 3.6%.
Акции регионального банка First Horizon National упали на 8.5%, несмотря на его сообщение о сокращении квартальных убытков. Доходы банка по итогам I квартала оказались хуже рыночных ожиданий.
Акции промышленного конгломерата General Electric подешевели на 2.7% после выхода данных о сокращении прибыли компании по итогам I квартала на 32% до 1.87 млрд долл или до 0.17 долл на акцию. Доходы GE снизились на 5% до 36.61 млрд долл против ожидаемых 37.3 млрд долл.
Прибыль GE от продолжающихся операций составила 0.21 долл на акцию против 0.17 долл, прогнозировавшихся аналитиками.
Акции ведущих нефтяных компаний Exxon Mobil Corp. подешевели на 0.48% и 1.03% соответственно на фоне снижения майского контракта на нефть марки WTI к закрытию Nymex на 2.27 долл до 83.24 долл за барр.
Стоимость наиболее активно торгуемого июньского контракта упала на 2.08 долл до 84.67 долл за барр. По итогам недели майский фьючерс на нефть снизился на 2%, июньский – на 1.2%.
Акции интернет-компании Google Inc. упали на 7.6%. В четверг вечером компания сообщила о росте прибыли по итогам I квартала до 1.96 млрд долл или до 6.06 долл на акцию против 1.42 млрд долл или 4.49 долл на акцию годом ранее. Доходы компании в I квартале составили 5.06 млрд долл против 4.95 млрд долл, прогнозируемых аналитиками.
За исключением единоразовых статей баланса, прибыль Google составила 6.76 долл на акцию против 6.60 долл, ожидаемых рынком.
По словам главы Kaufman Brothers Бенни Лоренцо, негативная реакция рынка на отчётность Google связана с существенным ростом расходов компании за отчётный период. Google сообщил, что по итогам I квартала его совокупные расходы увеличились до 4.3 млрд долл против 3.6 млрд долл за аналогичный период прошлого года.
Акции производителя микрочипов Advanced Micro Devices снизились на 3.4%, несмотря на выход превысившей прогнозы квартальной отчётности. Вмест с тем, компания сообщила, что в текущем квартале её доходы или останутся без изменений, или снизятся на 5%.
Акции технологической компании Nvidia подешевели на 5.3% после снижения рекомендаций по ним до «держать» с «покупать» аналитиками Needham Bank.
Лучше рынка выглядели акции производителя игрушек Mattel (+0.4%), сообщившего о получении прибыли по итогам I квартала в размере 24.8 млн долл или 0.07 долл на акцию в сравнении с убытком в 51 млн долл или 0.14 долл на акцию годом ранее. Объём продаж компании за отчётный период вырос на 12% до 880.1 млн долл. Аналитики прогнозировали прибыль Mattel на уровне 0.02 долл на акцию при объёме продаж в 861 млн долл.
Акции производителя медицинского оборудования и расходных материалов для хирургии Boston Scientific выросли на 2.8% после сообщения, что Управление по контролю за качеством пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств разрешило возобновить продажи одного из видов дефибрилляторов Boston Scientific, приостановленные в середине марта в связи допущенной ошибкой при подаче сведений регуляторам.
Акции издательской компании Gannett Co. подешевели на 0.6%, несмотря на выход данных о росте квартальной прибыли до 117.2 млн долл или до 0.49 долл на акцию против 77.4 млн долл или 0.34 долл на акцию годом ранее. Скорректированная прибыль составила 0.5 долл на акцию против 0.42 долл, прогнозируемых аналитиками. Вместе с тем, доходы Gannett снизились с 1.38 млрд долл до 1.32 млрд долл. Аналитики прогнозировали доходы компании на уровне 1.3 млрд долл.
В понедельник будет представлена квартальная отчётность компаний Citigroup, Eli Lilly, Halliburton, Hasbro, IBM Corp., Zions Bancorp, M&T Bank Corp.
В 17:00 мск ожидается выступление главы ФРС Бена Бернанке.
В 18:00 мск исследовательская компания Conference Board опубликует данные индекса опережающих экономических индикаторов США за март. Прогноз: рост индекса на 1% после повышения на 0.1% в феврале.
Казначейство США проведет аукционы по размещению краткосрочных долговых обязательств.
Подготовлено отделом аналитики МФД – ИнфоЦентра с использованием материалов Bloomberg, Associated Press, Reuters и CNBC.

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter