Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Налог на сверхприбыль в РФ может коснуться Норникеля и Полюса » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Налог на сверхприбыль в РФ может коснуться Норникеля и Полюса

Сегодня, 09:40 Bloomberg

Минфин России рассматривает возможность введения налога на сверхприбыль для некоторых производителей сырьевых товаров и банков, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным издания, таким образом власти РФ стремятся получить дополнительные средства для покрытия дефицита бюджета на фоне растущих расходов. При этом собеседники уточнили, что окончательное решение еще не принято — подробные обсуждения, вероятно, начнутся во второй половине 2026 г. в рамках бюджетного цикла.

Источники добавили, что это решение может затронуть крупнейшего золотодобытчика Полюса и горно-металлургического гиганта Норникеля, а также ряд непубличных банков.

Агентство уточняет, что пресс-служба правительства не ответила на его запрос, а в Норникеле и Полюсе от комментариев отказались.