Владимир Осаковский, Евро-Рубль: Двойная поддержка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Осаковский, Евро-Рубль: Двойная поддержка

Мы считаем, что решения, недавно принятые европейскими денежными властями, могут стать сильным положительным фактором, поддерживающим курс российского рубля и российские рынки акций
12 мая 2010 UniCredit
Мы считаем, что решения, недавно принятые европейскими денежными властями, могут стать сильным положительным фактором, поддерживающим курс российского рубля и российские рынки акций. В частности, мы считаем, что создание фонда помощи переживающим наибольшие трудности странам-членам ЕС в размере EUR 750 млрд., который должен поддержать склонность инвесторов к риску, в сочетании с валютным стимулированием Европейского Центрального Банка /ЕЦБ/ должны способствовать росту стоимости всех реальных активов, прежде всего – сырья. Мы считаем, что оба эти фактора должны поддержать российские рынки и курс рубля.

СОЗДАНИЕ ФОНДА ПОМОЩИ ДОЛЖНИКАМ-ЧЛЕНАМ ЕС И ВАЛЮТНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ЕЦБ ДОЛЖНЫ ПРЕВРАТИТЬ ОТСКОК РЫНКА В УСТОЙЧИВЫЙ РОСТ

Владимир Осаковский, Евро-Рубль: Двойная поддержка


Мы отмечаем, что начало валютного стимулирования Европейским Центральным Банком может компенсировать потенциально негативные последствия бюджетной консолидации в Еврозоне. Мы считаем, что приток дополнительной ликвидности со стороны ЕЦБ может оказать аналогичное воздействие на рынки сырья и развивающиеся рынки, какое оказала масштабная программа валютного стимулирования ФРС США в марте 2009 года.

В результате может начаться рост цен на сырье и курсов валют стран-производителей сырья, даже несмотря на ухудшение перспектив мировой экономики в связи с вероятным продолжением рецессии в ряде стран, входящих в еврозону.

Мы ожидаем, что масштабы положительного воздействия будет прямо пропорциональны масштабам валютного стимулирования, проводимого ЕЦБ. Так, увеличение объемов покупки суверенных облигаций ослабевших стран-членов еврозоны Европейским Центральным Банком, выражающееся в снижении доходности долга таких стран, приведет непосредственно к усилению поддержки сырьевых рынков и развивающихся рынков, прежде всего российского.

С другой стороны, любые попытки отказа ЕЦБ от продолжения валютного стимулирования могут создать серьезную угрозу потенциальному восстановлению рынков акций и сырьевых рынков. По нашему мнению, без кардинальной поддержки за счет программ валютного стимулирования ЕЦБ наблюдающаяся в настоящее время коррекция после резкого отскока рынка в понедельник может легко превратиться в затяжное падение. Мы отмечаем, что объявление об аналогичном "плане Полсона", предусматривавшем помощь в размере USD 700 млрд., в сентябре 2008 года не вызвало кардинального изменения динамики рынка, несмотря на продолжавшийся некоторое время активный рост. Уже через несколько дней после объявления о плане Полсона обвал рынка возобновился, и устойчивое восстановление рынка началось только после запуска программы валютного стимулирования ФРС США на сумму более USD 1,200 млрд. в марте 2009 года.

Даже если и произойдет дальнейшее снижение рынка, мы считаем, что любой сброс акций на российском рынке, вероятно, будет гораздо слабее обвала в конце 2008 года. Падение рынка едва ли вызовет кризис ликвидности на российском рынке, так как ЦБ, по сути, уже перешел на режим гибкого курса рубля. В результате существенное упреждающее корректирование курса рубля в связи с потенциальным снижением цен на нефть должно эффективно свести к минимуму бегство капитала и предотвратить ухудшение ситуации на российских рынках краткосрочного капитала.

Данное обстоятельство должно существенно сократить воздействие волатильности рынка на экономику в целом и на рынки акций в частности. Более того, даже если падение рынка и возобновится, мы склонны ожидать дополнительных мер поддержки со стороны властей ЕС и стран-членов ЕС

https://www.unicreditbank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter