Рублевые облигации: наибольшие обороты в бумагах металлургов и выпусках АИЖК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рублевые облигации: наибольшие обороты в бумагах металлургов и выпусках АИЖК

Итоги недели: рост котировок ускоряется
Открыть фаил
21 июня 2010 Банк Москвы
Внутренний рынок

Итоги недели: рост котировок ускоряется

Восстановление позиций евро к доллару, удорожание нефти и укрепление рубля, придают уверенность участникам рынка облигаций, которые к концу недели все активнее покупают рублевые долговые инструменты. В пятницу рост котировок облигаций продолжился во всех сегментах рынка, при этом темп изменения ценовых индексов был самым высоким за неделю.

Ценовой индекс корпоративных облигаций, попадающих в BMBI, рассчитываемый Банком Москвы, прибавил за день 10 б.п., за всю неделю – 26 б.п. Ценовой индекс госбумаг подрос на 6 б.п., за прошедшие четыре рабочих дня – на 8 б.п. Наилучшую динамику показали выпуски Москвы, ценовой индекс которых за день стал дороже на 25 б.п., за рабочую неделю – на 68 б.п. Вслед за выпусками столицы положительную динамику демонстрировали облигации других регионов: за последний день прошлой недели им удалось обогнать по ценовому приросту корпоративные облигации, подорожав на 13 б.п., за неделю – на 28 б.п.

Спрос смещается в сторону длинных выпусков Москвы

Обращает на себя внимание тот факт, что спрос в выпусках столицы сместился в сторону выпусков средней и высокой срочности. Так, в пятницу основные покупки сосредоточились в выпусках Москва-49, Москва-56 с погашением в 2016-2017 гг., а также в выпусках Москва-39 и Москва-62 с погашением в середине 2014 г.

Наибольшие обороты в облигациях металлургов и выпусках АИЖК

Среди корпоративных выпусков основным спросом в пятницу пользовались облигации металлургов: котировки выпусков Мечела, Северстали, НЛМК подорожали до 70 б.п. Высокие обороты проходили с облигациями Газпром нефти, подорожавших к концу дня на 5-20 б.п.

По-прежнему интересны инвесторам выпуски АИЖК, активность в которых не утихала всю прошедшую неделю. Ценовой индекс ипотечных бумаг за пятницу вырост на 50 б.п., за неделю - на 162 б.п., средневзвешенная доходность этих выпусков опустилась за четыре торговых дня 64 б.п. до 8.66 % при средней дюрации 3 года.

Торговая активность к концу недели снизилась

По мере приближения периода налоговых выплат торговая активность на рублевом рынке облигаций постепенно снижалась ближе к концу недели. Совокупный объем сделок на бирже и в РПС с корпоративными и муниципальными выпусками в пятницу не превысил 15 млрд руб., что примерно на 40 % ниже пиковых уровней середины прошлой недели.

Сегодня существенных изменений не ждем

Сегодня компании уплачивают треть НДС за 1-й квартал 2010 г., в пятницу (25 июня) – акцизы и НДПИ. В связи с налоговыми выплатами объемы сделок вероятнее всего сегодня останутся ниже среднего, существенного изменения котировок не произойдет. Между тем, ближе к концу месяца возможно увеличение количества технических сделок с рублевыми облигациями с целью наиболее благоприятно отразить стоимость долговых бумаг в полугодовой отчетности.

Глобальные рынки

Китай переходит к гибкому курсу юаня

Народный банк Китая в субботу сообщил, что намерен продолжить реформирование курсовой политики и повысить гибкость обменного курса юаня, дав при этом понять, что в значительной ревальвации национальной валюты не видит необходимости. При этом банк не назвал ни дат, ни определенных шагов, которые планирует предпринять. Тем не менее, это заявление рынки восприняли как отказ Пекина от жесткой привязки юаня к доллару. В понедельник первоначальное воодушевление поутихло и стало ясно, что укрепление юаня по отношению к доллару если и будет, то очень медленным и постепенным: Центробанк Китая сохранил средний дневной курс юаня к доллару неизменным по сравнению с уровнем пятницы на отметке 6.8275.

Данное заявление банка Китая, вероятно, является ответом на усиление критики со стороны США, настаивающих на обсуждении вопроса девальвации юаня на ближайшей встрече G20 в Канаде, в то время как Пекин называет этот вопрос своим внутреннем делом и не намерен обсуждать его в Торонто.

Центробанк Китая уже отвязывал курс юаня от доллара в июле 2005 г., снова закрепив его в июле 2008 г. для защиты своих экспортеров во время мирового финансового кризиса. Тогда за три года юань укрепился на 21 %. Укрепление юаня наиболее существенно скажется на экономике США, улучшив в перспективе торговый баланс этой страны. В то же время, стоимость обслуживания долга для США повышается уже сейчас, поскольку Китай является главным покупателем ее долговых обязательств. В меньшей степени те же соображения верны и для стран еврозоны.

Эмитенты ждут осени

На этой неделе ВТБ начинает роуд-шоу в США и Европе, где представит инвесторам новую стратегию развития группы и расскажет о своей программе заимствований. Похожую презентацию ВТБ уже проводил в мае этого года в Азии. По словам представителей банка, ВТБ может разместить свои бумаги уже в начале осени.

Также на прошлой неделе Л. Федун заявил, что компания ЛУКОЙЛ заинтересована в выпуске длинных евробондов для рефинансирования текущей задолженности, но «не планирует его на лето этого года». Отметим, вице-президент ЛУКОЙЛа назвал настоящие рыночные условия для выпуска привлекательными.

Статистика

Статистики в пятницу, можно сказать, не было, если не считать утреннюю публикацию цен производителей в Германии, которые в мае выросли на 0.3 % в месячном исчислении и на 0.9 % в годовом. Аналитики прогнозировали меньший рост: 0.1 % и 0.7 % соответственно. Впрочем, на рынки данная информация существенного влияния не оказала.

Российские евробонды: незначительный рост

В течение всей прошлой недели на рынке российских корпоративных еврооблигаций наблюдался умеренный рост. Пятница не стала исключением: цены наиболее ликвидных бумаг немного подросли, при этом активность в преддверии выходных была невысокой. Мы ожидаем, что новость о возможной корректировке курса китайского юаня должна усилить сегодня активность покупателей.

Суверенные еврооблигации торговались вблизи отметок четверга, незначительно потеряв в доходности около 5 б.п. Спрэд Russia’ 30 – UST’ 10 сузился на 10 б.п. и находится на уровне 200-210 б.п

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-08/1313226217_bm.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter