Определяем прорывы по ACD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Определяем прорывы по ACD

Гуру трейдинга Марк Фишер - не совсем обычный игрок на рынке. Система, которую он преподает - именно та, с помощью которой он и его более 75 трейдеров из MBF Clearing Corp. изо дня в день зарабатывают на жизнь на Нью-йоркских рынках
3 июля 2010
Гуру трейдинга Марк Фишер - не совсем обычный игрок на рынке. Система, которую он преподает - именно та, с помощью которой он и его более 75 трейдеров из MBF Clearing Corp. изо дня в день зарабатывают на жизнь на Нью-йоркских рынках. Торгуя всем - от сырья, вроде природного газа и сырой нефти до волатильных акций, его трейдеры работают везде - от биржевых питов до компьютерных терминалов. Это работает? Спросите любого в фирме Фишера, что он думает о системе и он скажет Вам, что она работает. (Узнать больше о его торговых стратегиях можно в статье на нашем сайте "Как определить развороты рынка".)

Основы

Фишер описывает свою систему ACD и то, как она работает, в книге под названием "Логический Трейдер". В отличие от многих в бизнесе помощи трейдерам, он весьма счастлив поделиться той системой, которую использует сам, потому что верит, что, чем больше людей ее использует, тем более эффективной она будет.

В основном, его система дает точки A и C для входа в сделку, а точки B и D - как выходы, отсюда и название. Это стратегия прорыва, которая лучше всего работает на изменчивых или трендовых рынках с определенной группой акций и товаров (которые показывают высокие уровни волатильности). В своей книге он часто в качестве примеров использует природный газ и сырую нефть, но упоминает также и такие активы, как сахар и акции. Должно уже быть понятно, на рынках какого вида хорошо использовать ACD.

Определяем прорывы по ACD


Рисунок 1 - Пятиминутный график индекса S&P500

Пятиминутный график индекса S&P 500 на Рисунке 1 показывает первые десять торговых дней марта 2004 года с сигналами ACD, диапазон открытия (OR) (синие линии) рассчитан, используя диапазон первых 15 минут торгового дня. А вверх (красная линия) происходит, когда индекс пробивается на три пункта выше диапазона открытия. А вниз (красная линия) происходит, когда цена пробивается на установленное число пунктов ниже диапазона открытия и остается там. Заметьте, что индикатор типа индекса относительной силы часто может помочь подтвердить сигналов покупки и продажи. Сигнал продажи вкупе с медвежьей дивергенцией дает хорошее подтверждение сигнала - см. разворот на восьмой день месяца. Если бы индекс показал А вверх, а затем пробился ниже диапазона открытия, трейдер мог развернуть свою позицию, когда появился C вниз, на 0.5 пункта ниже минимума диапазона открытия.

Рождается новая система

Будучи в начале 80-х аспирантом Школы Бизнеса Wharton и работая над созданием системы для торговли, Фишер заметил важную особенность - диапазон открытия задавал тон на весь оставшийся торговый день. В случае сырой нефти (где диапазон открытия в то время составлял 10 минут), диапазон открытия оставался максимумом или минимумом дня в 17-23 % случаев. Если бы рынки были на самом деле случайны, и поскольку торговый день состоит из 32 десятиминутных периодов, то можно было бы ожидать, что диапазон открытия будет максимумом или минимумом в 1/16 (или 6.25 %) случаем (1/32 для максимума и 1/32 для минимума). Иначе говоря, вероятность того, что диапазон открытия будет или максимумом, или минимумом дня больше чем в три раза превышает то, что можно было бы ожидать, если бы движения рынка были действительно случайны, как постулировалось теорией случайных блужданий. Фишер не единственный человек, обнаруживший этот факт. Многие системы торговли сегодня полагаются на диапазон открытия для того, чтобы дать подсказки относительно направления рынка.

Вот, как трейдер в данный день использует систему ACD. Во-первых, он просматривает рынок приблизительно за час или около того до открытия. Это помогает ему получить ощущение настроения трейдеров. Затем важно прочитать новости. Какие данные выходят сегодня, какие из них могут оказать сильное влияние на рынок трейдера? Трейдер сырой нефти, например, следил бы за встречами ОПЕК (Организация стран - экспортеров нефти) в поисках признаков сокращения или увеличения производства, сообщения о погоде, касающиеся потребления нефти, еженедельные сообщения о выработке нефти, а так же еженедельные цифры запасов природного газа.

Как только рынок открывается, трейдер индекса S&P 500, например, следит за первыми 15 минутами рынка, которые являются диапазоном открытия (OR), используемым в вышеупомянутом примере, отмечая горизонтальными линиями на своем графике максимум и минимум на весь остальной день. Затем этот трейдер ждет прорыва А вверх или А вниз. В данном случае индекс перемещается выше OR и растет дальше на три пункта, формируя А вверх.

Трейдер размещает стоп-ордер и покупает индекс в точке А вверх. Стоп-лосс может быть установлен ниже минимума OR (B-выход) так, чтобы, если рынок пойдет в нежелательном направлении больше, чем на это количество, когда трейдер будет в сделке, он вышел бы - лучше придержать деньги, чтобы было чем торговать на следующий день. Если же сделка пошла в желательном для трейдера дня направлении, то он вышел бы из нее около конца дня.

AC вниз происходит, если получен сигнал А вверх, но после этого индекса пошел вниз, ниже диапазона открытия. Используя нижний предел OR (B-выход), трейдер выходит, когда цена проходит через эту линию и разворачивает свою позицию (продает в короткую), когда появится C вниз. Движения AC вниз (или C вверх) появляются гораздо реже. Они интересны, потому что позже в тот же день, когда они происходят, случаются более интенсивные движения: чем меньше времени остается у трейдеров для выхода из сделки на развороте, тем более срочным это становится и следовательно, больше изменчивость. Согласно Фишеру, это - один из случаев, когда хорошей идеей могло бы быть оставить сделку на ночь, поскольку рынки часто показывают гэпы на открытии следующего дня.

Определяем прорывы по ACD


Рисунок 2 - График показывает пятиминутные бары

На Рисунке 2 мы видим, что график показывает пятиминутные бары, диапазон открытия, А вверх и C вниз. Сделка была открыта, когда акция торговалась на А вверх, закрыта (по стопу), когда она торговалась ниже выхода B у низа диапазона открытия. Сделка C вниз была открыта со стопом (D-выход) на случай, если индекс закроется выше верхней границы диапазона открытия.

Выберите свой период времени

Красота системы ACD состоит в том, что она работает почти на любом периоде времени. Дейтрейдер мог бы использовать пятиминутный период в качестве своей базы для торговли, в то время как долгосрочный трейдер может использовать дневные данные.

Для более долгосрочной перспективы Фишер рекомендует макро-ACD. Здесь все еще требуется, чтобы внутридневные данные определили диапазон открытия, а также А вверх или вниз, и т.д. разница же в том, что теперь долгосрочный трейдер подсчитывает число каждого дня в общем количестве. Фишер определяет дневные значения, основываясь на поведении рынка. Например, если акция в начале дня показывает А вверх и больше не торгуется ниже диапазона открытия, этому дню присваивается значение +2. Если появляется А вниз и актив не закрывается выше OR, он дает такому дню значение -2. Диапазон шкалы составляет от +4 до -4. Общее количество дней сохраняется, каждый день добавляется новое значение дня, в то время как самое старое - 30 дней назад - удаляется. День, когда сумма увеличивается, долгосрочный трейдер должен считать бычьим. Чем быстрее увеличивается или уменьшается сумма, тем более бычьим или медвежьим будет сигнал.

Полное обсуждение этой стратегии выходит за рамки этой статьи, но достаточно будет сказать, что Фишер нашел ее очень хорошо работающей для обеспечения его трейдеров макро-взглядом на рынок, на котором они торгуют. Заинтересовавшимся могу посоветовать прочитать "Логический Трейдер" или посетить сайт Фишера. Он предлагает подписку тем, кто хотел бы регулярно получать информацию о величинах A и C для различных акций и товаров, а так же подробности того, как лучше всего использовать его систему.

Заключение - Вершина айсберга

Принципы, обсужденные здесь, являются лишь намеком на то, как работает система ACD, поэтому прежде, чем ее использовать, удостоверьтесь, что Вы проделали хорошую домашнюю работу и много прочитали. Эта система - не автоматическая торговая стратегия, которая может использоваться на любой акции. Лучше всего по системе ACD работают очень изменчивые, очень ликвидные (с большим дневным объемом торговли) акции с длинными трендами - валюты также имеют тенденцию очень хорошо работать с системой ACD. Имейте в виду, что, хотя мы использовали в вышеприведенном примере индекс S&P 500, Фишер говорил в интервью, что он не особенно хорошо работает и что он полагает, что есть намного лучшие кандидаты для торговли по ACD.

Если Вы ищете новые и интересные торговые идеи и не боитесь проделать некоторую работу, система ACD предлагает другой способ посмотреть на рынки и иной способ использования в своих интересах ежедневной волатильности и трендов акций, товаров и валют.

Matt Blackman

© Investopedia ULC

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter