О недооцененности российского рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О недооцененности российского рынка

Рассуждая о перспективах российского рынка акций, аналитики и портфельные менеджеры часто указывают на его недооцененность. Попробуем разобраться, как оценивается данный показатель, и что он означает для инвестора
12 июля 2010 Архив Исаков Виталий
Рассуждая о перспективах российского рынка акций, аналитики и портфельные менеджеры часто указывают на его недооцененность. Попробуем разобраться, как оценивается данный показатель, и что он означает для инвестора.

Наиболее часто для оценки как рынка в целом, так и акций отдельных эмитентов используется показатель P/E (price to earnings ratio) - отношение цены акции к прибыли на акцию. Его можно интерпретировать как количество лет, за которое чистая прибыль компании в расчете на одну акцию окупит текущую цену этой акции, при условии, что уровень прибыли в течение этого периода останется неизменным. На практике, разумеется, уровень прибыли компании будет меняться из года в год, а текущий показатель может быть искажен единовременными или экстраординарными расходами и доходами, и поэтому, принимая решение о покупке, фундаментальные инвесторы уделяют много времени изучению финансовых показателей и перспектив компании. Тем не менее, показатель P/E позволяет дать о бщую оценку стоимости объекта инвестирования относительно генерируемой им прибыли в первом приближении.

Как оценить "переоцененность" или "недооцененность" акции или рынка, зная значение P/E? Как правило, данный показатель сравнивается с P/E похожих компаний или рынков, со своими историческими значениями, с возможностями получения сравнимого дохода по другим активам (например, по облигациям), либо просто оценивается его абсолютное значение. В любом случае, чем ниже P/E (в абсолютном или относительном выражении), тем более "недооцененным" выглядит актив. Естественно, этот критерий имеет смысл, только если оцениваемая компания не находится на грани банкротства, в связи с чем под вопросом оказывается генерация прибыли в будущем.

P/E российского рынка акций (P/E рынка определяется как средневзвешенное значение P/E акций, входящих в рыночный индекс) действительно ниже как показателей развитых стран, так и наших "соседей" по BRIC. Так, если оценивать стоимость рыночного индекса по отношению к прогнозируемой прибыли за 2010 г., то P/E рынка акций США (по индексу S&P 500) составляет 12.99, Китая (CSI 300) - 14.53, Индии (SENSEX 30) - 17.05, Бразилии (BOVESPA) - 12.10, а России (по индексу РТС) - 7.19 (все данные - Bloomberg). Мы видим, что российский рынок оценивают почти в два раза дешевле, чем схожие рынки развивающихся стран. В чем причина? На наш взгляд, главную роль в этом играют два фактора: во-первых, инвесторы оценивают российские риски как очень высокие (в т.ч. политические), во-вторых, основной вклад в низкое значение P/E индекса вносят низкие значения P/E сырьевых компаний, которые обусловлены волатильностью их доходов на фоне резких движений цен на сырье. Справедлива ли столь низкая оценка российского рынка, может показать только будущее. Хорошая новость заключается в том, что если в будущем нас ждет экономический рост, то маловероятно, что оценка P/E будет становиться еще ниже. Если оценка P/Eне будет становиться ниже, то в ближайший год российский рынок ждет рост как минимум на 14% (1/7.19). Если оценка P/E приблизиться к показателям других развивающихся стран, то нас может ждать рост рынка, близкий к удвоению.

Что может помешать перспективам роста российского рынка? Очевидно, "вторая волна" рецессии, разговоры о возможности которой участились в последнее время, на фоне ухудшения настроений на глобальных финансовых рынках. Но насколько вероятен такой вариант развития событий? В исследовании инвестиционного банка Credit Suisse указывается, что в истории экономики США было лишь три таких эпизода из 38-ми рецессий - 1880-е, 1913/1914 и 1980-1982. Аналитики делают вывод, с которым мы полностью согласны: кризис с "двойным дном" - явление хоть и возможное, но весьма маловероятное. Возможно, для инвесторов с длительным горизонтом, покупка российских акций при текущих уровнях показателя P/E будет неплохой возможностью заработать

Исаков Виталий, управляющий активами (УК МДМ)

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter