Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Доходный взгляд » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Доходный взгляд

В пятницу фьючерс на индекс РТС в начале торговой сессии преодолел восходящий тренд, после чего направился тестировать его снизу вверх
Открыть фаил
19 июля 2010 Архив Сысоев Вадим
Фьючерс на индекс РТС

Фьючерс на индекс РТС – временной срез 60 минут.

Доходный взгляд


В пятницу фьючерс на индекс РТС в начале торговой сессии преодолел восходящий тренд, после чего направился тестировать его снизу вверх.
Тем не менее, «быки» не сумели вернуться в данный канал, после чего инициатива окончательно перешла к «медведям», которые последовательно достигли 139.100-139.150, далее 138.500 и 137.500 пунктов. Торговая неделя была закрыта надгробием, что может помочь «медведям» продолжить развивать движение вниз. В пятницу фьючерс остановился около уровня в 38.2% по Фибоначчи от роста 1 июля, что допускает нижеуказанный оптимистичный вариант.
Локально фьючерс перепродан и находится в покупке, поэтому попытается приостановить снижение, сформировать небольшой отскок/консолидацию и снова вниз.
Сегодня ближайшим уровнем поддержки будет отметка 135.200 и 134.100 пунктов. Уровнем сопротивления будут выступать 145.500 и 142.000 пунктов.
Ближайший фрактал на покупку на отметке 143.385 пунктов, на продажу на отметке 134.175 пунктов.
Индикатор Stochastic’s находится в покупке. По индикатору MACD крайне «медвежья» ситуация.
С краткосрочной волновой точки зрения фьючерс на индекс РТС мог сформировать 1-ую субволну, которая состоит из 5-ти малых волн. 15 июля завершился отскок в рамках 2-ой субволны в 3-ей волне, цель 134.500-136.750-139.000-142.000 пунктов. Сейчас начинается 3-ая субволна, цель 112.353 пункта.
Тем не менее, существует вероятность того, что фьючерс на индекс РТС может находиться в большой 2-ой волне, которая трансформируется в тройной зигзаг с достижением 146.500 и 153.000 пунктов, но фьючерс очень перекуплен. Вариант станет интересным после 143.680 пунктов или если при текущем снижении фьючерс остановится в коридоре 133.300-135.200 пунктов. Точка перелома движения 131.570 пунктов.
С среднесрочной волновой точки зрения, в основном варианте завершилось формирование 1-ой 5-ти волновки вниз, 21 июня завершился большой отскок 138.000-143.500-149.000 пунктам в рамках 2-ой волны. Тем не менее, более интересный сценарий допускает, что фьючерс сформировал лишь 1-ую 5-ти волновку в рамках 3-ей волны, далее был отскок в рамках 2-ой субволны, сейчас идет движение в рамках 3-ей субволны в 3-ей волне с целью 103.100 пунктов. Во всех случаях сформированы 3 классических зигзага «abc», отскок был усложнен до двойного зигзага «wxy». Исходя из индекса Доу Джонс и ММВБ, завершилась 2-ая волна, которая откорректировала все падение, и сейчас началась 3-ая волна, цель 101.898 пунктов, далее 74.1833 пунктов.
С долгосрочной волновой точки зрения, фьючерс на индекс РТС завершил формирование конечного диагонального треугольника. Так фьючерс завершил последний зигзаг «abc» наверх, где была волна с с целями 161.400-164.300-169.300 пунктов. Она состояла из 5-ти волн, где завершилась 5-ая волна/темно синие цифры/. Сейчас идет формирование волны С.
В прошлом обзоре мы советовали шорт прикрыть или держать, тем, кто закрылся, после отскока переоткрывать с целью 139.100-139.150 пунктов, что было выполнено. Сегодня советуем дождаться приостановки снижения, далее отскок, на котором вновь переоткрываем короткие позиции, стоп 141.480 пунктов.

Взгляд на индекс ММВБ

Индекс ММВБ – временной срез 60 минут

Доходный взгляд


С технической точки зрения, в пятницу индекс ММВБ открылся чуть выше предыдущих уровней, после чего «медведи» направились закрывать утренний «гэп».

Во второй половине торговой сессии «быки» попытались приостановить снижение, но «медведи» вновь сумели перехватить инициативу, нанеся еще один удар по силам «быков». Объемы торговой сессии составили около 42 млрд. рублей.

В пятницу индекс ММВБ в начале торговой сессии достиг нижней границы восходящего тренда в районе 1339 пунктов, после чего «быки» сформировали отскок в рамках снятия перепроданности. В дальнейшем «медведи» организовали движение вниз, пробив сначала указанный тренд, а затем достигли 1335 пунктов, и закрылись на минимумах дня в районе 1327 пунктов. В итоге торговый день вновь был закрыт негативно, а торговая неделя была закрыта «надгробием», поэтому «медведи» должны продолжить оказывать давление на «быков».

Напоминаем, что индекс ММВБ, возможно завершил формирование отскока к падению 21 июня в рамках 2-ой субволны, которая развивалась в виде двойного зигзага «wxy» или классического зигзага, что не меняет сути. Исходя из этого, началась 3-ая субволна с целью 1130 пунктов. Но «медведям» по-прежнему необходимо для окончательного перелома текущего отскока в рамках 2-ой субовлны преодолевать1308 пунктов, а затем минимума волны b в районе 1291 пунктов, после чего падение должно резко усилиться. Если этого не случиться, то индекс ММВБ все еще останется в большой 2-ой волне, где будет повторный подскок к 1410 пунктам.

Сегодня уровнем сопротивления будет отметка 1370, далее 1395 пунктов. Уровнем поддержки будет отметка в районе 1328 и 1308 пунктов.
Помимо этого, индикатор Stochastic’s находится в продаже. По индикатору MACD «медвежья» ситуация.

Ближайший дневной фрактал на продажу находится на отметке 1253.52 и 1195.11 пунктов, а дневной фрактал на покупку расположен на отметке 1407.87 пунктов. Часовой фрактал на покупку находится на отметке 1379.47 и 1375.57 пунктов, а на продажу на отметке 1254.65 и 1308.56 пунктов.

С краткосрочной точки зрения, индекс ММВБ сформировал 1-ую 5-ти волновку вниз в рамках 3-ей волны, которая завершилась 1 июля.

На прошлой неделе могло завершиться формирование отскока в рамках 2-ой субволны по отношению к падению от 21 июня к 1331-1350-1372 пунктам. Ожидается формирование 3-ей субволны, цель 1130 пунктов, что составляет 161.8% по Фибоначчи.

Если настрой на мировых рынках сохранится, а индекс ММВБ пройдет 1395 пунктов, то он все еще может остаться в большой 2-ой волне. Данная волна тогда трансформируется в тройной зигзаг с целью 1410-1460 пунктов, несмотря на то, что ранее мы отмечали, что он уже вряд ли состоится из-за прокола одного важного уровня в районе 1326 пунктов.

С среднесрочной волновой точки зрения индекс ММВБ в основном варианте сформировал 1-ую большую 5-ти волновку вниз, где завершилось формирование 5-ой волны на отметке 1195 пунктов. Завершился большой отскок на 10%-15% к 1370-1410 пунктам, но не выше 1420 пунктов в рамках 2-ой волны. Она состояла из двойного зигзага «WXY»/бордовые цифры/. Волна X оказалась крайне сложной, где волна с вместо достижения 1260-1270 пунктов оказалась усеченной. Волна Y также состоит из зигзага «abc». Волна с состоит из 5-ти волн/синие цифры/.

Среднесрочное подтверждение 3-ей волны - закрытие ниже 1289 пунктов, цель 1050 и 850 пунктов.
С долгосрочной волновой точки зрения точки индекс ММВБ завершил формирование конечного диагонального треугольника от июля 2009 года и соответственно большой волны В.

Сейчас идет формирование глобальной волны С/цели 500-250 пунктов/ до 2012 года. Окончательное подтверждение среднесрочного разворота – закрытие ниже 1200 пунктов. По значимости аналогичен рубежу 1480 пунктов, который являлся точкой не возврата для «быков» в 2008 году.

В последнем обзоре мы советовали шорт прикрыть, далее ждать отскок, и на нем переоткрывать шорт, стоп в виде фрактала на покупку. Сегодня советуем снова зафиксировать прибыль по коротким позициям

Технический взгляд на "голубые фишки"

Сбербанк – временной срез 60 минут.

Доходный взгляд


С технической точки зрения, бумаги Сбербанка в начале сессии достигли 2-го восходящего тренда в районе 80 рублей за акцию, после чего «быки» сформировали отскок в рамках снятия перепроданности.

В дальнейшем «медведи» организовали повторное движение вниз, пробив сначала указанный тренд, а затем пробили и минимум 4-ой малой волны в районе 79.11 рублей за акцию.

В итоге торговый день вновь был закрыт негативно, а торговая неделя была закрыта «падающей» звездой, поэтому «медведи» должны продолжить оказывать давление на «быков». По дням котировки акций перекуплены, есть «медвежья» дивергенция.
С классической точки зрения, уровнем поддержки будет уровень в районе 74.5 и 76.5 рублей за акцию. Уровнем сопротивления будет уровень в районе 84 и 86 рублей за акцию.

Помимо этого, по индикатору MACD реализуется «медвежья» дивергенция, а индикатор Stochastic’s в продаже.
Ближайший фрактал на покупку находится на отметке 84.73 и 84.27 рублей за акцию. Ближайший часовой фрактал на продажу находится на отметке 76 и 74.05 рублей за акцию.

С краткосрочной волновой точки зрения, котировки акций завершили формирование 2-ой волны. Сейчас идет начальная стадия формирования 3-ей волны.

В данной волне завершилось формирование 1-ой субволны. 15 июля котировки акций сформировали двойной зигзаг «wxy» в рамках 2-ой субволны, которая корректирует падению от 21 июня. Сейчас начинается 3-ая субволна, цель 63-63.5 рублей за акцию, что составляет 161.8% по Фибоначчи.

Тем не менее, также не стоит исключать, что была сформирована волна z, которая поднялась к максимуму от 21 июня в рамках тройного зигзага во 2-ой большой волны. А 3-ая волна лишь начинается.
С среднесрочной волновой точки зрения, котировки акций сформировали начальный диагональный треугольник в рамках 1-ой волны.

21 июня завершилась коррекция всего падения в рамках 2-ой волны, что стыкуется с индексом Dow Jones и индексом ММВБ. На данный момент может идти 3-ая волна, цели 56 и 37 рублей за акцию, что составляет 100% и 161.8% по Фибоначчи от длины волны 1.

С долгосрочной волновой точки зрения, бумаги Сбербанка завершили большой отскок в рамках глобальной волны В к 75-89-101-104 рублям за акцию, окончательное подтверждение волны С - закрытие недели ниже 73 рублей за акцию, что и произошло. Цели волны С – 5-10-15 рублей за акцию до 2012 года.

В последнем обзоре мы советовали сначала поискать момент для отскока, после которого переоткрывать короткие позиции. Сегодня советуем зафиксировать прибыль по коротким позициям.

ЛУКОЙЛ – временной срез 60 минут.

Доходный взгляд


С технической точки зрения, бумаги ЛУКОЙЛа направились к восходящему тренду в районе 1605 рублей за акцию, который был успешно пройден «медведями». На данный момент котировки акций по-прежнему будут стремиться к 1578 рублям за акцию, после чего снижение должно усилиться. Локально котировки акций в продаже, поэтому после снижения, допускается небольшой отскок.

С классической точки зрения уровнем поддержки будет уровень в районе 1578 и 1530 рублей за акцию. В тоже время уровнем сопротивления будет уровень в районе 1625 рублей за акцию.

Помимо этого, по индикатору MACD «медвежья» ситуация, а индикатор Stochastic’s в продаже.
Ближайший фрактал на покупку находится на отметке 1729.89 и 1674 рублей за акцию. Последовательные фракталы на продажу находится на отметке 1546.30 и 1578 рублей за акцию.

С краткосрочной волновой точки зрения, котировки акций формируют зигзаг «abc», где идет формирование волны с, которая состоит из 5-ти волн. Отскок идет в 3-ей субволне, в ней вложенность. Так 14 июля завершилась коррекция падения от 21 июня. Начался очередной этап снижения.

В лучшем случае акции также находятся в большой 2-ой волне, где будет повторный подскок к 1750-1780 рублям за акцию, что станет актуальным после 1680 рублей за акцию или при удержании 1578 рублей за акцию.

С среднесрочной волновой точки зрения акции сформировали начальный диагональный треугольник с последующим отскоком к 1700-1760-1810 рублям за акцию в рамках 2-ой волны, который завершился.

Сейчас идет новый импульс вниз в район 1100-1200 рублей за акцию в рамках 3-ей волны в глобальной волне С. В данной волне 25 мая завершилась 1-ая субволна в 3-ей волне с текущим отскоком к 1630-1700 рублям в рамках 2-ой субволны. Сейчас начинается 3-ая субволна.

Но есть и более интересный вариант, который лучше стыкуется с индексом Dow Jones. 17 июня котировки акций откорректировали все падение от 12 октября 2009 года в рамках 2-ой большой волны, также как и индекс ММВБ и Сбербанк. Сейчас лишь начинается 3-ая волна.

С долгосрочной волновой точки зрения, то 12 октября котировки акций завершили формирование коррекционного отскока в рамках волны В на 38.2%-50%-61.8% по Фибоначчи от всего падения с целями 1172/достигнута/-1475/достигнута/-1700/достигнута/-1950 рублей за акцию, где 4 долгосрочные цели достигнуты. Сейчас может идти формирование 3-ой волны в рамках большой волны С, или она лишь только начнется.

В последнем обзоре мы советовали шорт прикрыть, после отскока переоткрывать шорт, стоп 1655 рублей за акцию. Сегодня советуем зафиксировать прибыль по коротким позициям.

Норильский Никель – временной срез 60 минут.

Доходный взгляд


С технической точки зрения, бумаги Норильского никеля выглядели крайне волатильно, где итоговая победа оказалась на стороне «медведи», которые закрыли торговый день вблизи минимумов. Торговая неделя была закрыта «надгробием» с высокой тенью, что поможет «медведям».

На данный момент котировки акций в продаже, что сегодня допускает продолжение снижения в первой половине дня.

С классической точки зрения уровнем поддержки будет уровень в районе 4730 рублей за акцию. В тоже время уровнем сопротивления будет уровень в районе 5120 и 5130 рублей за акцию.

Помимо этого, по индикатору MACD «медвежья» дивергенция, а индикатор Stochastic’s в продаже.
Ближайший фрактал на покупку находится на отметке 5140 и 5029.98 рублей за акцию. Ближайший фрактал на продажу находится на отметке 4532 и 4711.56 рублей за акцию.
С краткосрочной волновой точки зрения,13 июля мог завершиться отскок к падению от 16 июня в рамках 2-ой субволны для 3-ей большой волны к 4870-5000 рублям за акцию, что составляет 61.8%-76.4% по Фибоначчи.

С среднесрочной волновой точки зрения, котировки акций сформировали 3-ую волну, которая была растянутой, и был достигнут уровень 4570 рублей, что составляет 261.8% по Фибоначчи. 4-ая волна завершилась 3 июня. 1 июля завершилась 5-ая волна. Сейчас идет большой отскок в рамках 2-ой большой волны, но не выше 5250 рублей за акцию.

Второй вариант допускает, что акции уже сформировали 5-ти волновку, отскок 3 июня был 2-ой волной, идет большая 3-ая вниз с целью 3105 рублей.

С долгосрочной волновой точки зрения, акции завершили формирование большого отскока на 23.6%-38.2%-50%-61.8% по Фибоначчи от всего падения с целями 2900/достигнута/-3700/достигнута/-3960/достигнута/-4500/достигнута/-5233/достигнута/- рублей за акцию. Уровень в 76.4% по Фибоначчи находится в районе 5860 рублей за акцию.

В альтернативном сценарии волна В развивалась в виде тройного зигзага «WXYXXZ», где идет формирование волны Z. Данная волна также может состоять из тройного зигзага с целью 4952.99 и 6150 рублей за акцию, которая была достигнута и проколота. Возможно, началось формирования волны С.
В последнем обзоре мы советовали шорт прикрыть, после отскока переоткрывать шорт. Сегодня советуем зафиксировать прибыль по коротким позициям.

Газпром – временной срез 60 минут.

Доходный взгляд


С технической точки зрения, бумаги Газпрома консолидировались около 158 рублей за акцию, после чего возобновили падение и пробили тренд в районе 156.5 рублей за акцию. Торговая неделя была закрыта «падающей звездой» с высокой тенью, что поможет «медведям». Также может реализовываться двойная вершина с целью 153.5 рублей за акцию.

На данный момент котировки акций находятся в продаже, поэтому в первой половине сессии ожидается снижение, далее приостановка.

С классической точки зрения уровнем поддержки будет уровень в районе 151.5 и 153.5 рублей за акцию. Уровнем сопротивления будет уровень в районе 164 и 159.5 рублей.

Помимо этого, по индикатору MACD реализуется «медвежья» дивергенция, а индикатор Stochastic’s в продаже.
Ближайший фрактал на покупку находится на отметке 163.4 и 160.85 рублей за акцию. Ближайший фрактал на продажу находится на отметке 150.88 и 143.05 рублей за акцию.
С краткосрочной волновой точки зрения, котировки акций сформировали зигзаг «wxy» в рамках 2-ой субволны. Ожидается 3-ая малая волна в 3-ей субволне, которая развивается в 5-ой волне, 135 и 122 рублей за акцию.

Напоминаем, что движение развивалось в рамках двойного зигзага «wxy», которая корректирует падение от 21 июня к 156-159 рублям за акцию. Структура фигура полностью сформирована. Началась 3-ая малая волна, цель 140.5 и 128 рублей за акцию.

В лучшем случае акции также находятся,/находились в большой 2-ой волне, где будет повторный подскок к 169-170 рублям за акцию, что станет актуальным после 163.8 рублей за акцию. Перелом восходящего движения и завершение отскока будет после 148 и 151 рублей за акцию.

С среднесрочной волновой точки зрения, 9 марта завершилась коррекция падения на 50%-61.8% по Фибоначчи к 178.5-182.5-187 рублям. Идет 3-ая волна, до целей 125 и 75 рублей за акцию. В ней идут вложенности, завершились 1-а и 2-ая субволны, идет 3-ая субволна.

Также допускается, что была и 4-ая волна, но в рамках начального диагонального треугольника. Идет 5-ая волна.

С долгосрочной волновой точки зрения, котировки акций завершили формирование коррекционного отскока в рамках волны В в рамках тройного зигзага, при этом расчетными целями выступают 150/достигнута/-193/достигнута/-221-260 рублей за акцию, где комфортным диапазоном выступал 150-191 рублей за акцию.

По альтернативной раскладке, то 5 ноября котировки акций сформировали ярко выраженный 5-ти волновый подскок в рамках волны а. Затем котировки акций сформировали коррекционную волну b. 15 октября «быки» завершили формирование волны с, где, также завершилось формирование 5-ой субволны с целями 197-205-220 рублей.

5-ая волна была диагональным треугольником, но подтверждение разворота - закрытие недели 158.75 рублей за акцию. Сейчас идет долгосрочный цикл формирования глобальной волны С с целью 20-55 рублей за акцию до 2012 года.
В последнем обзоре мы советовали шорт прикрыть, далее ждать отскок, и на нем переоткрывать шорт. Сегодня советуем зафиксировать прибыль по коротким позициям.