Еженедельный обзор мировых финансовых и товарных рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор мировых финансовых и товарных рынков

Представленные на прошлой неделе сильные квартальные резуль- таты американских компаний вкупе с отсутствием негативных ново- стей из европейского региона позволили инвесторам наконец-то оп- ределиться с направлением движения и забыть про многочисленные «страшилки», что привело к бурному росту американских торговых площадок
Открыть фаил
27 июля 2010 Арбат Капитал
Представленные на прошлой неделе сильные квартальные резуль- таты американских компаний вкупе с отсутствием негативных ново- стей из европейского региона позволили инвесторам наконец-то оп- ределиться с направлением движения и забыть про многочисленные «страшилки», что привело к бурному росту американских торговых площадок. Хорошую поддержку фондовому рынку оказали и продажи домов на вторичном рынке, оказавшиеся ощутимо лучше ожиданий (5.37 млн. против 5.10 млн.) и позволившие инвесторам «забыть» о неоднозначных данных о строительстве новых домов и неосторож- ном высказывании Бена Бернанки по поводу высокой неопределен- ности дальнейшего развития экономической ситуации. Поэтому объ- явленные в пятницу результаты стресс-тестов европейских банков, несмотря на неоднозначность использованных критериев и, в об- щем-то, ожидаемые на качественном уровне результаты, попали на уже подготовленную почву и стали лишь формальным поводом, по- зволившим индексу широкого рынка S&P 500 преодолеть серьезное сопротивление на отметке в 1100 пунктов.
Опубликованные сегодня данные о продажах новых домов также оказались лучше ожиданий экспертов, однако с учетом негативного пересмотра объема продаж за предыдущий месяц говорить о значи- тельном позитивном сюрпризе здесь не приходится. Тем не менее, участники рынка отнесли к новым цифрам весьма позитивно, что су- щественно повысило шансы индекса S&P 500 удержаться по итогам сегодняшнего выше рубежа в 1100 пунктов и тем самым подтвердить пробой верхней границы консолидационного диапазона последних двух месяцев. В том случае, если американский фондовый рынок в ближайшие два-три дня сумеет закрепиться выше отметки в 1100 пунктов по широкому индексу, то в ближайшие две недели с техниче- ской точки зрения можно будет рассчитывать на движение как мини- мум к уровню в 1120 пунктов, ложный пробой вверх которого спрово- цировал коррекционную волну во второй половине июня. При этом на горизонте в 1-2 месяца в качестве цели для индекса S&P 500 можно будет рассматривать область в 1150-1160 пунктов, благо, что сло- жившуюся в данном индексе формацию можно интерпретировать как перевернутую «голову с плечами».
Среди публикуемых на этой неделе макроэкономических данных наибольшее значение для инвесторов, безусловно, будет иметь пер- вая оценка темпов роста американской экономики во II квартале (30/07). Консенсус-прогноз агентства Bloomberg по росту ВВП США по итогам II квартала составляет 2.5% против роста экономики на 2.7% по итогам I квартала, что, на наш взгляд, является несколько завышенной оценкой в свете существенного ослабления ситуации в ряде секторов экономики в июне и продолжившегося в отчетном пе- риоде укрепления американской валюты. Значимый негативный сюр- приз по данному индикатору может привести к новой волне спекуля- ций на тему плачевного состояния американской экономики и вы- звать очередной виток «раскорреляции» на рынках финансовых ак- тивов в виде падения фондовых рынков и роста мировых валют про- тив доллара США. Помимо этого участники финансовых рынков с не- терпением будут ждать публикации индексов деловой активности (ФРБ Ричмонда (27/07) и PMI Чикаго (30/07)), а также индикаторов потребительской уверенности от Conference Board (27/07) и Мичиган- ского университета (30/07). Поскольку именно крайне слабые макро- данные по деловой активности и уверенности потребителей привели к агрессивной распродаже на американском фондовом рынке в пре- дыдущую пятницу, негативные сюрпризы с этой стороны в ближай- шие пять торговых сессий могут вызвать довольно болезненную ре- акцию на фондовом рынке.
Продолжится на этой неделе и публикация отчетов американских компаний за II квартал, причем именно начавшаяся неделя должна стать пиковой, по крайне мере, с точки зрения компаний, входящих в индекс S&P 500. В ближайшие пять рабочих дней свои результаты на суд инвесторов должны представить 163 компании из состава широ- кого индекса. При этом текущую пятидневку смело можно назвать неделей нефтегазовых компаний - свои результаты должны будут представить такие столпы американской нефтяной индустрии, как ConocoPhillips (28/07), Exxon Mobil (29/07) и Chevron (30/07). Также будет опубликован и квартальный отчет печально знаменитой в све- те аварии в Мексиканском заливе BP plc (27/07), который, возможно, позволит более точно определить расходы компании на ликвидацию последствий аварии, а также перечень подлежащих продаже акти- вов.

http://www.arbatcapital.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter